«Эмбарго стимулировало развитие внутреннего производства аналогичной продукции...»
Леонид Холод
Химический состав запаха тела может меняться при болезни Паркинсона и легких когнитивных нарушениях. К такому выводу пришли ученые, исследование которых опубликовано в журнале Scientific Reports.
Специалисты решили проверить, различается ли набор летучих органических соединений у здоровых людей и пациентов с некоторыми заболеваниями. Именно эти вещества во многом формируют индивидуальный запах человека.
В исследовании приняли участие 24 добровольца. В отдельные группы вошли люди с болезнью Паркинсона, легкими когнитивными нарушениями и COVID-19, а также участники без этих заболеваний. У каждого ученые собрали образцы из нескольких участков тела — носа, области уха и пупка.
Анализ показал, что химические профили действительно различались. Наиболее заметными оказались изменения в образцах, полученных из носа и области пупка. Особенно хорошо исследователи смогли отличить здоровых участников от людей с легкими когнитивными нарушениями.
Чтобы дополнительно проверить результаты, ученые проанализировали образцы еще трех пациентов с болезнью Паркинсона. Их химический профиль оказался сходным с тем, который ранее выявили у участников с тем же диагнозом.
Авторы работы предполагают, что в перспективе анализ летучих соединений организма может стать основой для простых неинвазивных методов скрининга некоторых заболеваний мозга.
Однако говорить о диагностическом тесте пока рано. В исследовании участвовало небольшое число людей, поэтому обнаруженные закономерности предстоит подтвердить на значительно более крупных группах пациентов.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», кардиолог, академик РАН Сергей Бойцов назвал возраст, в котором чаще всего случается инфаркт.