Русский «камбэк»

В хоккее немало примеров, когда удавалось вытаскивать безнадежные матчи

5153

Чем ближе чемпионат мира, тем чаще, надеясь на победу сборной России, вспоминаем о характере команды, об умении хоккеистов выдержать давление соперника, переломить игру, если потребуется. В командных видах спорта в целом, и в хоккее, в частности, немало примеров, когда безнадежно, казалось бы, проигрывающая сторона, вдруг переворачивала ход важной встречи и побеждала. Такие моменты получили устойчивое название «камбэк», что означает возвращение, выздоровление. Выход из трудной ситуации можно назвать и спасением. «СП» вспоминает несколько наиболее ярких «возвращений», которые произошли с национальной хоккейной сборной в самых решающих матчах на крупных турнирах.

Серия 1972 года. Голы Викулова и Хэндерсона

В самой первой, ставшей уже легендарной суперсерии СССР — Канада 1972 года, в московской ее части случились два впечатляющих «спасения», по одному с каждой стороны.

В пятой игре серии (и первой в истории в Москве) после двух периодов «Кленовые листья» уверенно переигрывали сборную СССР — 3:0. У канадцев появился реальный шанс сравнять счет в серии, ибо после заокеанской части, преимущество было на нашей стороне — две победы, ничья и поражение.

Но в третьей двадцатиминутке все перевернулось. Вспоминает участник той игры, двукратный олимпийский чемпион Владимир Шадрин

— Канадцы нас, откровенно говоря, два периода переигрывали. В самом начале третьего Юрий Блинов одну шайбу отквитал, но соперник буквально тут же забросил четвертую. Многим казалось, что все, проиграли. Все-таки счет — 1:4. И соперникгрозный. Но тут стали происходить невероятные вещи. На лед вышла наша тройка и мы в течение восьми секунд забросили две шайбы. Вначале Вячеслав Анисин, который заменил травмированного Евгения Зимина подставил клюшку под бросок Юры Ляпкина, а когда шайбу вбросили в центре, мне удалось ее подхватить, срезать угол и бросить в дальний угол ворот, который в том матче защищал Тони Эспозито. И канадцы поплыли. Александр Гусев своим фирменным щелчком сравнял счет. А ближе к концу я поехал на смену и бросил шайбу вперед на Валеру Харламова. Тот отдал ее на край Володе Викулову. Ну а Викулов всегда славился хитростью и техникой. Он прямо с угла «разбросал» финтами защитников и с неудобной руки поразил цель. Победа — 5:4!

Тогда сборная СССР упрочила свое лидерство. Оставалось играть всего три игры. Канадцам нужно было побеждать во всех. Никто не верил, что они смогут это сделать. Кроме, пожалуй, самих игроков.

В двух последующих матчах канадцы выиграли в упорной борьбе (3:2 и 4:3) и сравняли счет в серии. Причем оба раза решающие шайбы забрасывал Пол Хэндерсон. Забегая вперед, следует сказать, что его имя в СССР долгие годы было нарицательным и этот форвард был в нашей стране гораздо более популярным, нежели на родине.

И в решающей встрече, когда после двух периодов канадцы «горели» — 3:5, на авансцену вновь вышел нападающий «Торонто». «Кленовые листья» отдали всего себя без остатка и сумели сравнять счет. А когда оставалось всего 34 секунды (при ничейном счете победителем серии по разнице шайб становилась советская сборная) Хэндерсона прямо у ворот Владислава Третьяка сбил с ног защитник Геннадий Цыганков. Потом стало ясно, что это только помогло канадцам. Пока Хэндерсон поднимался, шайба от борта отскочила на то же место, и форвард гостей в падении сумел перекинуть Третьяка и принести победу своей команде и в матче, и в серии — 6:5!

Тогда во многом и стал понятен смысл, казалось бы, избитой фразы о том, что играть надо до конца при любом счете. Вспоминая о достижениях, не следует забывать и о полученных уроках. И отдавать должное мастерству и силе воли соперников.

Панарин, Тарасенко, Кузнецов заявили о себе 5 лет назад
Пять лет назад, в январе 2011 года, в американском городе Баффало в финале молодежного чемпионата мира (возраст до 20 лет) встретились команды Канады и России. Сборная «Кленовых листьев» выступала по-существу в родных стенах. И в финал вышла достаточно уверенно. А мы играли очень тяжело. После двух поражений на старте турнира (Канада — 3:6 и Швеция — 0:2), многие списали россиян со счетов. Однако подопечные Валерия Брагина во время спохватились, и провели 4-матчевую беспроигрышную серию, обыграв норвежцев — 8:2, чехов — 8:3, финнов в четвертьфинале — 4:3 (ОТ) и шведов в полуфинале 4:3 (Б). Причем в обеих встречах на вылет россияне «горели» и затем вытаскивали их. Так что практически весь молодежный чемпионат мира для отечественной «молодежки» был сплошным «камбэком». Но финал затмил все. В ночь с 5 на 6 января 2011 года за этим финалом следила практически вся страна. «СП» также делала материал о том феерическом матче.

После двух периодов наша команда проигрывала родоначальникам хоккея со счетом 0:3. Однако по игре ощущения безнадежности не возникало. Просто не совсем пошла игра у основного на тот момент вратаря Дмитрия Шикина, который отлично отыграл в четвертьфинале и полуфинале. После третьей пропущенной шайбы его заменили на Игоря Бобкова. В результате резервный вратарь отыграл блестяще, не пропустив ни одной шайбы и отразив 20 (!) бросков.

А в последней двадцатиминутке, увидев, что голкипер «тащит» все, увереннее заиграли и полевые игроки. Владимир Тарасенко, Артемий Панарин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов, которые в этом сезоне успешно играют в НХЛ и попали в список «16-ти неприкасаемых» на Кубок мира-2016, который осенью пройдет в Торонто, стали раз за разом разрывать оборону канадцев. И внесли перелом в игру. Кузнецов отдал три голевых паса. Панарин забросил две, пожалуй, самые переломные шайбы — первую и четвертую. Тарасенко, который тогда был капитаном «молодежки» сравнял счет. Еще по одной шайбе записали на свой счет Максим Кицын и Никита Двуреченский. В итоге победа — 5:3! Сумасшедший «камбэк» с пятью безответными шайбами за период!

— Этот матч мне никогда не забыть, — сказал «СП» главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин. — Честно скажу, после второго периода никакой паники в раздевалке не было. Мы видели, что моменты у нас есть, надо просто забить. И когда в начале третьего периода быстро забросили две шайбы, окончательно поверил, что матч «вытащим». Поэтому я нисколько не удивлен, что у ребят — Тарасенко, Кузнецова, Панарина, Орлова, Калинина все удачно складывается в НХЛ. А Никита Зайцев, который отыграл тот финал с травмой правой руки, — ведущий защитник ЦСКА и сейчас должен попасть в первую сборную.

К сожалению, двое игроков из той золотой команды — Даниил Собченко и Юрий Урычев, трагически погибли 7 сентября 2011 года в авиакатастрофе, когда разбилась команда ярославского «Локомотива»…

Золотой дубль Ковальчука

Этот матч нужно вспоминать хотя бы потому, что национальная сборная вернула себе титул сильнейшей команды мира, спустя 15 лет! Тогда, в 2008 году, чемпионат мира, первый и единственный раз проходил в Канаде, в Квебеке и был посвящен 100-летию создания Международной федерации хоккея (ИИХФ). Все было приготовлено для очередного триумфа канадского сборной, которая до этого победила на чемпионате мира-2007 в Москве. В российской столице, к слову, состоялся дебют тренерского тандема Вячеслав Быков — Игорь Захаркин.

Как по заказу для всей хоккейной общественности в решающей встрече скрестили клюшки сборные Канады и России. Составы у обоих коллективы были практически сильнейшие. Не хватало, для полного счастья, может быть, двух-трех игроков с каждой стороны.

Главным героем финала стал форвард сборной России Илья Ковальчук. У него не шла игра в предварительном раунде. Он злился на себя, психовал, срывался. В одном из матчей был вообще удален до конца игры и получил двухматчевую дисквалификацию. К решающей встрече на счету форварда не было ни одной (!) заброшенной шайбы. Но тренеры продолжали ему доверять. И везде подчеркивали, что по самоотдаче никаких претензий к Илье не имеют. Ничего эта история не напоминает?

В финале первые два периода Ковальчук появлялся на льду от случая к случаю, а наши «горели» — 1:3, 2:4.

— Помню, что я открыл счет в самом начале встречи, — вспоминает для «СП» нынешний нападающий магнитогорского «Металлурга» Александр Семин. — Канадцы после этого устроили сумасшедший штурм, и как вратарь Женя Набоков ни спасал, три шайбы нам «отгрузили». Во втором периоде я опять забиваю, хозяева отвечают и опять разрыв две шайбы. Ну а дальше, мы поняли, что отступать некуда. И Илюха Ковальчук, конечно, красавец!

И опять решающим оказался третий период. Россияне пошли ва-банк, Алексей Терещенко сократил разрыв до минимума, а затем настал черед Ковальчука. Он бросил с угла и пробил канадского вратаря — 4:4. И овертайм!

Тут канадцы уже «поплыли» и заработали глупое удаление (Рик Нэш выбросил шайбу на трибуны). Тренерский тандем сборной России выпустил на лед созвездие форвардов: Илья Ковальчук, Александр Семин, Сергей Федоров, Александр Овечкин. Поскольку в овертайме играют в формате «четыре на четыре», то против тройки канадцев вышли только нападающие! Ковальчук номинально занял позицию защитника.

Вспоминает Сергей Федоров, ныне главный менеджер хоккейного клуба ЦСКА.

— Вошли в зону, я выцарапал шайбу на синей линии и отдал Ковальчуку. Илья обошел защитника, и мы оказались втроем против одного соперника. Напрашивался обратный пас мне или направо Овечкину, и тогда мы вообще оставались вдвоем против одного вратаря канадцев Уорда. Но Илья все катился и катился на ворота, а потом резко бросил с кистей. Шайба вонзилась в «девятку» и мы устроили кучу-малу. Потом я немного шутил над Ковальчуком, что он «пожадничал». А вообще, конечно, и он молодец и команда у нас тогда подобралась отличная, дружная.

Этот момент матч до сих пор остается одним из самых ярких в истории отечественного хоккея за последние два десятилетия.