Россия — Латвия с Александром Мальцевым. 4:0

Корреспонденты «СП» вместе с двукратным олимпийском чемпионом следят за ходом матча нашей сборной

16160

В день Победы, 9 мая, в своем третьем матче на домашнем чемпионате мира сборная России сыграет с командой Латвии. До начала турнира этот матч для хозяев турнира рассматривался проходным и «разогревочным». Теперь же ситуация, прямо скажем, изменилась. Сборная России в первой встрече безоговорочно уступила чехам со счетом — 0:3, а затем с большим трудом обыграла Казахстан — 6:4. Сборная Латвии, наоборот, «пощипала» фаворитов — шведов и чехов, отобрав у них очки. Причем последние, обыграв россиян, едва унесли от прибалтийской команды ноги. Поэтому матч и вызывает повышенный интерес.

Знарок и Витолиньш против «своих»

Еще один момент, который, несомненно, добавляет интерес к предстоящей игре, состоит в том, что наставники сборной России Олег Знарок и Харийс Витолиньш долгие годы играли вместе в Риге. Более того, они вместе в течение пяти лет руководили национальной командой этой страны. Витолиньш — вообще латыш по национальности и имеет, кроме российского, еще гражданство Латвии. Как, кстати и главный «рулевой» национальной сборной Олег Знарок.

— Не надо искать, какие-то подводные камни на ровном месте, — сказал «СП» олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский. — Во-первых, люди давно работают с российской сборной, в нашем чемпионате, а во-вторых — это профессиональный спорт. Можно вспомнить, как радовался в футболе Гус Хиддинк, голландец, победе сборной России над сборной Голландии на чемпионате Европы-2008. Тогда Хиддинк руководил россиянами. Да таких примеров сколько угодно! А тут вообще команда — соперник из бывшего СССР.

Многие коллеги-журналисты в разговоре с репортерами «СП» подчеркивали, что не нужно мешать чемпионат мира и светлый Праздник Победы. Мы сошлись на мысли, что побеждать надо всегда, в любой день. И любого соперника.

Александр Мальцев станет журналистом

«СП» предлагает любителям хоккея вместе переживать хоккейные баталии. Один из наших журналистов — Олег Говоров, будет следить за всеми перипетиями игры непосредственно в Ледовом дворце в «Парке легенд». И после каждого периода выдавать краткое резюме закончившейся трети матча.

Рядом с ареной будет дежурить другой репортер — Александр Любимов. Он будет держать связь с хоккейным экспертом, который тоже после каждого периода будет давать свою оценку игре. После окончания встречи будет подведен краткий итог.

Сегодня вместе с журналистами «СП» на матче будет работать двукратный олимпийский чемпион легендарный форвард Александр Мальцев, который очень жестко по ходу турнира отзывается об игре команды.

—  Хотели, как лучше, а получилось даже не как всегда — а как хуже! Нужно было поднять настроение. А вот это не сумел сделать Знарок. Он потерял контроль над игрой, - сказал Александр Николаевич «СП» после первой встречи. Посмотрим, порадуют ли наши мастера хоккея одного из самых техничных игроков мира за всю его историю в игре Латвией.

Итак, составы команд.

Сборная России

Вратарь: Бобровский (Сорокин).

1-е звено: Емелин — Войнов; Дадонов — Дацюк — Мозякин;
2-е звено: Зайцев — Марченко; Телегин — Любимов — Калинин;
3-е звено: Чудинов — Белов; Панарин — Шипачёв;
4-е звено: Антипин, Плотников — Бурмистров — Широков.

Скорее всего, Дадонов и Панарин будут играть попеременно в двух звеньях.

Сборная Латвии

Вратарь: Мерзликин;
1-е звено: М. Широков -Галвиньш, Гиргенсонс -Даугавиньш -Аболс;
2-е звено: Сотниекс -Сиксна, Редлихс -Скворцов — Ал. Широков;
3-е звено: Андресонс -Ерофеев, Букартс -Джериньш -Индрашис;
4-е звено: Цибульскис, Павлов -Мейя —Кулда — Бичевскис.

Первый период — 0:0

Олег Говоров:

— Не знаю, что скажет по итогам первого периода уважаемый Александр Николаевич Мальцев, но у журналиста «СП» возникает ощущение дежа вю. Как и в матче с другой командой из бывшего СССР — Казахстаном, россияне без труда входят в зону, порой «возят» соперников в равных составах, как в большинстве, но чего-то не хватает. У казахстанцев вратарь Колесник «тащил», теперь у латвийцев Мерзликин непробиваем. Хотя, наверное, большинство шайб, он и должен был брать. Прибалты, впрочем, гораздо грамотнее наших восточных соседей. И зону перекрывают и «цепляются» за шайбу лучше. И еще. В трех матчах, сборная России не выиграла ни одного первого периода.

Александр Мальцев:

— Это первый из семи периодов в исполнении сборной России, который мне более-менее понравился. Видно, что команда стала сыгрываться. Пошло взаимопонимание. Реальных, стопроцентных моментов было немного, но нужно забивать все равно. Хотя бы одну шайбу. Пока никого выделять не буду. Нужно посмотреть еще один период, тогда уже назову конкретные фамилии.

Второй период — 2:0

21-я минута. Артемий Панарин открывает счет.

28-я минута. Евгений Дадонов забрасывает шайбу — 2:0

— До пятиминутного удаления Емелина, игра была в одни ворота. На мой вкус — это лучшие 15 минут в исполнении сборной России на турнире. Вторая шайба — просто роскошная. Сыграл в касание и ввели Дадонова на пустые ворота. После удаления Емелина, и когда россияне остались втроем, Бобровский наконец-то показал, за что получал в вое время «Везина трофи» — приз лучшему голкиперу НХЛ. Несколько его сейвов были просто сумасшедшими. Очень хорошо, что не пропустили.

— Отыграли второй период неплохо. Но опять же, четно скажу, по тому, что увидел в первой двадцатиминутке, ждал большего. Дацюк выдал несколько хороших пасов, в том числе и голевой, но Павел этим славился всегда и это его работа. Он для этого и на лед выходит. И еще. Мне понравилось, как отыграли ребята в меньшинстве. Не только Бобровский, а все те, кто держал оборону. Они грамотно вдвигались вперед и располагались в своей зоне. Считаю, что в третьем периоде нужно забивать еще больше.

Третий период — 4:0

48-я минута. Вадим Шипачев делает счет 3:0.

58-я минута. Артемий Панарин — дубль! 4:0

— Однозначно — лучший пока матч сборной России на турнире. И конечно, шайбы были заброшены одна лучше другой. Наверное, неудивительно, что авторами стали хоккеисты одного звена: Шипачев — Дадонов — Панарин. Они феерили и в прошлом сезоне, что в составе клуба, что в сборной России. Жаль, что не засчитали гол Мозякина. Во время длительной паузы, несколько журналистов (и автор этих строк), просмотрели у своих коллег-телевизионщиков повтор и убедились, что шайба была заброшена правильно. Ну и, конечно, с лихвой сборная России отработала большинство. Две минут играли втроем против шести (сборная Латвии меняла вратаря на полевого игрока) и выстояли. Это должно помочь. И последнее: очень порадовал «сухарь» Бобровского.

— В этом матче наконец-то увидел команду. И наконец-то увидел то, что хочет тренер, какого стиля игры. До этого часто думал: а как они тренируются, что хотят? Теперь увидел. Лучшей, конечно, была тройка из Питера. Но хотя признали лучшим игроком в составе борной России Панарина, но приз могли получить и другие. Как партнеры Артемия по тройке, так и другие хоккеисты. Например, Дацюк. Или кто-то из защитников. Хорошо, что Бобровский не пропустил, но его визави из Латвии Мерзликин отыграл, пожалуй, еще лучше. Хорошая игра и хорошая победа в честь праздника!

Сборная разгоняется

Надеемся, что сборная России наконец-то стала нащупывать свою игру. Понятно, что не следует впадать в эйфорию, поскольку все-таки, несмотря на развитие хоккея и выравнивание сил, такую команду как Латвия, хозяева турнира обыгрывать обязаны. Но для того и существует предварительный этап. Теперь два дня отдыха. Да и хоккеисты еще подъедут из-за океана.