Женщины-хоккеистки поехали за «бронзой»

420

В Канаде, в городе Камлупс стартовал чемпионат мира по хоккею с шайбой среди женщин.

В первом матче женская сборная России потерпела поражение от команды Финляндии со счетом 3:5.

В чемпионате мира принимают участие восемь команд. В группе «А» играют сборные Канады, США, России и Финляндии. В том же первом туре американки выиграли у канадских хоккеисток со счетом 3:1.

В группе «В» собрались сборные Швеции, Швейцарии, Чехии и Японии.

Из группы «А» команды, занявшие первые два места, выходят в полуфинал, а третье и четвертое — в четвертьфинал. Из группы «В» первые две команды выходят в четвертьфинал, а занявшая последнее место выбывает во второй дивизион. В четвертьфинале, соответственно, сыграют команды, занявшие третье-четвертое места в группе «А», с теми, кто займет первое-второе места в группе «В».

Итоги первого матча на чемпионате мира комментирует отец первой россиянки, играющей в женском НХЛ Людмилы Беляковой — тренер Виктор Беляков:

— В отличие от мужчин, у женщин борьбу за «золото» всегда ведут две команды: Канады и США. Остальные сборные борются за «бронзу». Несколько раз наши женщины занимали на первенствах планеты третьи места. Формально результат первого матча не имеет большого спортивного значения. Выиграть у канадок и американок нашим девушкам вряд ли удастся. И мы при любых раскладах выйдем в четвертьфинал. Но с точки зрения психологии встреча имела очень большое значение. Практически весь матч была равная борьба. Но случился небольшой провал в середине третьего периода и на 49-й и 51-й минутах мы пропустили две шайбы, при счете 3:3.

В прошлом году наша команда также начинала турнир игрой с финскими хоккеистками. И проиграла. Уступили мы представительницам Суоми и в «бронзовом» матче. Пора брать реванш.