Супергол Кузнецова и дубль Телегина принесли победу над Швейцарией

2364

Сборная России одержала четвертую победу на ЧМ-2016, разгромив Швейцарию со счетом 5:1.

Матч против швейцарцев стал первым для приехавших игроков «Вашингтона» Овечкина, Кузнецова и Орлова и многие ждали первой шайбы Александра Овечкина. Однако, счет открыл Иван Телегин из ЦСКА после передачи партнера по сборной и клубу Любимова. Уже на 5 минуте бородатый нападающий убежал один на один и переиграл вратаря.

Во втором периоде Овечкин набрал первое очко за передачу, а гол забил Евгений Кузнецов, причем, сделал это блестяще. Ворвавшись в зону и проведя атаку с острого угла, Кузнецов на ходу успел подправить клюшкой шайбу в ворота в районе левого плеча вратаря. Шайба была засчитана после видеопросмотра и перечень шедевров от Евгения Кузнецова был пополнен в первой же его игре на ЧМ-2016. Напомним, в этом сезоне в НХЛ он отдал суперпас за спину в игре с «Ванкувером», а ранее ему удался аналогичный пас на Александра Овечкина.

В третьем периоде швейцарцы поиграли некоторое время втроем после двух фолов подряд на Дацюке (в одном эпизоде Павла толкнули головой в борт, после чего была небольшая драка). Большинство реализовать не смогли, точнее, шайбу Панарина вратарю удалось отменить, сдвинув ворота. Но вскоре Телегин забил третий гол, вновь после отличного паса Любимова.

Затем Сергей Широков удачно сыграл на добивании, сделав счет 4:0. Мозер сократил разницу в счете, но в самом конце после прекрасной передачи Дацюка очередной гол забил Сергей Мозякин.

После этой победы сборная России с 12 очками идет на 2-м месте в группе. Напомним, наша сборная начала турнир с поражения от чехов 0:3, затем победила Казахстан 6:4, Латвию со счетом 4:0 и Данию 10:1.