У сборной России в матчах со Швецией положительный баланс

872

17 мая на ЧМ-2016 по хоккею с шайбой сборная России сыграет с командой Швеции. Нынешняя встреча между ними будет 111-ой по счёту. С учётом статистики сборной СНГ и СССР — 198-ой.

Общая разница забитых и пропущенных шайб 309:285 (с учётом статистики игр команды СНГ и Советского Союза — 758:454).

Россия выигрывала у шведов 53 раза, 2 раза была ничья, одна победа в овертайме, 5 побед по буллитам, 3 проигрыша по буллитам, 5 — в овертайме и 42 поражения в основное время.

Сборная СНГ играла со шведами один раз и проиграла — 1:4. Команда СССР одержала 70 побед (в основное время), при 7 поражениях (в основное время) и 9 ничьих.

Самую крупную победу россияне одержали над шведами на Зимних Олимпийских играх-2006 в Турине (5:0), а самое крупное поражение (0:5) потерпели в 1999 году в финальном раунде Шведских хоккейных игр.

Команда Советского Союза нередко выигрывала у шведов с двухзначным счетом. Самый крупный — 13:1 — был зафиксирован на чемпионате мира-1981.

Напомним, что предыдущий матч в рамках ЧМ-2016 со сборной Норвегии россияне выиграли со счётом 3:0.

Встреча Россия — Швеция состоится 17 мая в 20:15 мск в Ледовом дворце ВТБ.