Сборная России разбила немцев и вышла в полуфинал ЧМ-2016

10777

На чемпионате мира по хоккею определились полуфиналисты, и сборная России сумела войти в их число, разбив Германию со счетом 4:1. Матч получился непростым для подопечных Олега Знарка, уступавших после первого периода, но затем звено Вадима Шипачева и лично лучший бомбардир турнира решили исход встречи в нашу пользу.

Сборная России активно начала игру, создав неплохой момент для Овечкина на первых минутах, но бросок с пятачка у Александра не получился. Зато немцы, выждав стартовый натиск, ответили не менее решительным блицкригом и если несколько опаснейших бросков Бобровский отразил, то Раймер все же переиграл нашего вратаря. Стоит отметить, что к голевой атаке привела потеря шайбы в своей зоне.

Некоторое время сборная России приходила в себя, немцы же играли так, как это от них и ожидалось, и уверенно мешали хозяевам показывать свои лучшие качества в атаке. Кое-какие моменты, впрочем, были но Дацюк с разворота попал в щиток вратаря, не удалось забить и в большинстве, уже который матч подряд. Хотя у звена Шипачева были шансы для того, чтобы сравнять счет. В итоге, первый период был проигран, и настроение у болельщиков было не очень хорошим, учитывая, что Германия получала возможность играть от обороны.

На второй период вышла уже немного другая сборная России, и на первой минуте счет удалось сравнять. Даже по теории вероятности этого следовало ожидать от звена Шипачева и непосредственно от его центра — лучшего бомбардира ЧМ-2016. Вадим Шипачев и забил, расстреляв пустые ворота после передачи Дадонова.

Далее этот же дуэт вывел Россию вперед. Шипачев отдал передачу, а Евгений Дадонов ловко бросил в левый угол — шайба проскочила над вратарским щитком, немного напомнив гол того же форварда шведам.

На 34 минуте Россия забросила в третий раз и снова это сделал Шипачев. На этот раз ему отлично ассистировал Иван Телегин, отдав передачу на пустые ворота.

В общем, ударный период, хотя наши хоккеисты снова не реализовали большинство и по-прежнему не забивал Овечкин. Но моменты у Александра были неплохие и бросал он, как и вся команда, во втором периоде часто.

Что касается форварда «Вашингтона», то это упущение было исправлено в начале третьего периода. После передачи Кузнецова Александр попал вратарю в «домик» и сделал счет 4:1.

До конца встречи у Германии уже не было иллюзий относительно исхода, наши хоккеисты весь период старались забить еще. Вадим Шипачев, на котором немцы срывали злость в том числе тычком клюшкой исподтишка, едва не сделал хет-трик. Впрочем, у Вадима и так 16 очков (5 шайб и 11 передач) и ближайший преследователь, товарищ по звену Артемий Панарин, отстает на целых 4 пункта.

Читайте по теме

В другом четвертьфинале этого вечера сборная Канады разгромила шведов со счетом 6:0. В конце первого периода Шейфеле открыл счет. Во втором периоде Думба, Маршанд и Доми сделали положение Швеции катастрофическим. В третьем периоде шведы играли против троих канадцев, сняв вратаря, но так и не распечатали ворота, а затем пропустили от Стоуна и Брассарда.

Напомним, в первых четвертьфиналах сборная Финляндии обыграла Данию со счетом 5:1, а сборная США победила Чехию по буллитам. 21 мая в полуфиналах сыграют Россия — Финляндия и Канада — США.

Результаты последних матчей, статьи, мнения экспертов и все новости ЧМ-2016 по хоккею читайте в специальном разделе «Свободной Прессы».