Олимпиада-2016: гандболистки выиграли у Норвегии сумасшедший полуфинал

3340

Сборная России по гандболу вышла в финал Олимпиады в Рио, обыграв чемпионок мира и двух последних Олимпийских игр, команду Норвегии, со счетом 38:37. В фантастическом матче Россия постоянно атаковала и вела в счете большую часть встречи, но победить удалось только после дополнительных 10 минут, то есть, итого сыграть пришлось 70 минут чистого времени.

Россиянки первыми забили, но дальше игра пошла с некоторым перевесом олимпийских чемпионок. К середине периода за счет быстрых контратак и незабитых нашей командой 7-метровых норвежки оторвались даже на 3 очка, но затем хорошо сыграла в нескольких эпизодах вратарь Ерохина, а в атаке стараниями Дмитриевой и Бобровниковой Россия не только догнала, но и сама вышла вперед на 2−3 очка. В итоге, после первого периода счет был в нашу пользу — 18:16.

Во втором периоде то и дело наши гандболистки отрывались в счете, но Норвегия догоняла. При этом, по-прежнему с трудом забивались 7-метровые в ворота нашего противника, но и вратарь Калинина творила чудеса в рамке. В конце встречи команды снова шли вровень, хотя вперед все время выходили россиянки. Но было очевидно, что концовка будет сумасшедшей.

За 20 секунд до конца Ильина забила 7-метровый, но норвежки стремительно побежали вперед и сравняли счет на последних секундах основного времени — 31:31.

Дополнительную десятиминутку мы начали не очень удачно, позволив Норвегии впервые за долгое время выйти вперед. Но затем игра вернулась в то же русло, Россия уходила вперед на одно очко, а норвежки догоняли. При этом, к счастью, удалось найти человека, стабильно забивающего 7-метровые норвежскому вратарю. Ильина сделала это еще дважды в дополнительное время, в том числе оформив итоговый счет 38:37 на последней минуте. В защите удалось отбиться, и невероятный матч был закончен. Россия продолжила победную серию и вышла в финал Олимпийских игр, гарантировав себе медаль на турнире.

Как сообщалось, в групповом турнире россиянки победили Южную Корею, затем обыграли Францию, Швецию и Аргентину. В последнем туре уверенно справились с голландками. В четвертьфинале команда Евгения Трефилова уверенно обыграла Анголу.

Справка «СП»:

Летние Олимпийские игры 2016 года проходят в Рио-де-Жанейро. Они продлятся до 21 августа. Гандбольный турнир будет идти на протяжении всей Олимпиады.