«Настало время подумать и об ударах по европейским военным целям...»
Александр Бартош

Указ президента Владимира Путина в 2023 году — обсудить и решить вопросы о социальном статусе педагогов и наставников, улучшить условия их труда, повысить зарплату, долго ждали. Тем не менее, а образование — для рынка труда или??? Разберемся, что реально мы получили в России, говорит директор Центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ, профессор Александр Бузгалин.
На рынке труда 10% россиян получают нищенскую зарплату, у половины — меньше 40 тысяч рублей, то есть меньше медианной. Это самый высокий показатель социального неравенства. Выпускники педагогических вузов на предпоследнем месте по уровню зарплаты, на первом — сельскохозяйственных.
Задачи реального образования — иные. Оно должно обеспечить необходимое и для экономического развития, и развития общества, человека.
Эксперт напоминает слова Владимира Ильича Ленина о том, что наша задача в условиях разрухи, новой экономической политики — это культурная революция, то есть необходимо поставить учителя на недосягаемую высоту.
Либо у нас начнётся реальный поворот налево, мы признаем губительные ошибки в просвещении, в воспитании настоящих патриотов России, либо ситуация будет ухудшаться. Научить патриотизму нельзя, и рынок труда — не про это.
О российском образовании, его культурном наследии, почему можно быть патриотом, но при этом критиковать власть, о том, как либералы предавали страну, дискредитировали её культуру, образование, и многом другом — в программе «Открытая студия».
Прямая ссылка передачи на YouTube
Смотрите все передачи СП-ТВ
Подписывайтесь на YouTube-канал «Свободной Прессы». Мнения, аналитика, репортажи.
Алексей Рамм: Цели в Одессе поражаются почти каждый час
Виктория Янтурина: Стране нужно брать за образец Советскую власть
Андрей Паршев: Свобода информации — это необходимость
Алексей Рамм: СВО зашла на территорию неизведанного
Сегодня нет дизеля, завтра не будет хлеба — фермеры предупреждают правительство
Елена Ведута: Развалить экономику страны поручено кассирам-недоучкам