«Даже если Нетаньяху уйдёт, его преемники будут не лучше...»
Максим Шевченко
Госдума в пятницу проведет внеплановое заседание и рассмотрит закон о возможности создания малых инновационных предприятий при вузах и научных учреждениях, который не прошел одобрение Совета Федерации. Закон был принят Госдумой в трех чтениях, и депутаты благополучно разъехались на летние каникулы. Однако неожиданно 18 июля Совет Федерации «завернул» законопроект и предложил создать согласительную комиссию для доработки документа. Президент Дмитрий Медведев возмутился. Он заявил, что закон не был принят из-за «раскоординированности» работы правительства, администрации президента и парламента. Медведев обратился к руководству Федерального Собрания, чтобы оно провело внеплановое дополнительное заседание и все же приняло этот закон. Депутатам пришлось вернуться из отпусков. Впервые они получили приглашения на внеочередное пленарное заседание через SMS на свои мобильные телефоны. В чем причина принципиальности Медведева, решившего любой ценой «продавить» законопроект, рассуждает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.
«СП»: — Станислав Александрович, законопроект действительно настолько важен, что невозможно было отложить голосование?
— Сам по себе закон, который рассматривается на внеочередном заседании Госдумы, не имеет принципиального значения, его прекрасно можно было принять и в сентябре. Но здесь работают, скорее, политико-психологические инструменты и, я бы сказал, комплексы верховной власти.
«СП»: — Какие комплексы?
— С одной стороны, Дмитрию Медведеву очень важно показать, что при нем законы принимаются быстрее и эффективнее, чем при его предшественнике Владимире Путине. Известно, что при Путине законы часто, как говорят на аппаратном сленге, замыливались и заволынивались, и тем самым разнообразные инициативы власти заходили в тупик, не взирая на позицию президента страны. Медведев хочет показать, что несмотря на то, что его считают более слабым лидером, чем Путин, при нем те законы, которые он одобряет, будут приниматься быстро.
С другой стороны, на этом комплексе Дмитрия Медведева достаточно успешно играет первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, который хочет показать, что именно он способен собирать депутатов сколь угодно быстро, и сколь угодно жестко продавливать те решения, которые нужны Кремлю, доказывая тем самым собственную незаменимость.
«СП»: — Почему именно Сурков?
— Сурков в настоящее время несколько нервничает, прекрасно зная, что ближайшее окружение Медведева ему не доверяет. В известной степени, не доверяет ему и сам Медведев, потому что в 2007 году Владислав Сурков слишком резко переключился на альтернативного преемника Сергея Иванова, и вплоть до декабря 2007 года делал ставку именно на него. Сурков, чтобы гарантировать свою позицию в системе исполнительной власти, хочет доказать, что никакой альтернативы ему, как организатору правильного голосования Госдумы, и как чиновника, способного подвигнуть депутатов на любое унижение во имя Кремля, не существует.
Поэтому я считаю, что то, что происходит — это не объективная потребность власти, а совокупность двух политико-психологических комплексов: Медведева, Который хочет избавиться от образа мягкого и ненастойчивого президента, и комплекса Владислава Суркова, который хочет любой ценой доказать, что абсолютно необходим, нужен и полезен новому президенту страны.
«СП»: — Законопроект действительно введет в коммерческий оборот объекты интеллектуальной собственности?
— В России закон что дышло, как мы знаем. Поэтому я не считаю, что этот закон в случае принятия окажет принципиальное влияние на оборот продуктов интеллектуальной собственности в стране. Да, я согласен, есть серьезные лоббисты, которые заинтересованы в этом: есть Всероссийское авторское общество, есть созданные в качестве альтернативы ему параллельные структуры. Но при всех обстоятельствах объективно не было никакой необходимости прерывать отпуск депутатов Госдумы, и тратить огромные средства, чтобы депутаты возвращались для голосования в Москву. Также крайне странным выглядит способ их сбора с помощью sms-сообщений на мобильные телефоны, который был в данном случае применен.
«СП»: — О чем это говорит?
— Что работают соображения, не имеющие отношения к государственной политике, ее приоритетам. Но — еще раз повторю — поскольку все в нашей стране делается за деньги, то усилия определенных лоббистов, заинтересованных в принятии этого закона, тоже могли играть роль — как быстро, в каких формах и в рамках каких процедур рассматривается этот закон.
О чем говорится в принимаемом законе?
Новый закон позволяет бюджетным учреждениям науки и образования создавать хозяйственные общества для внедрения результатов своих исследований в производство.
В частности, предлагается предоставить право вузам, НИИ и созданным госакадемиями наук научным учреждениям образовывать хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, в том числе программ для ЭВМ, базах данных, изобретений, полезных моделях, промышленных образцах, селекционных достижениях, секретах производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям.
Вкладом в уставной капитал станет право использования результатов интеллектуальной деятельности.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.