Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Политика / Власть
22 октября 2020 17:12

Российская демография в разрезе. У нас разве война?

Вадим Авва о том, что демография — точный индикатор успеха политики властей

7139

Сергей Михеев написал недавно сильный пост о демографии в своём телеграмме. Посыл прост:

«Правительство резко ухудшило прогноз по убыли населения России. На фоне пандемии численность в этом году упадет на 352 тыс человек. Ожидается, что в 2021 году население снизится на 290 тыс, в 22 —на 238 тыс, в 23 —на 189 тыс, 24 —на 165 тыс.

Население России будет сокращаться на протяжении четырех лет, а выход на прирост предполагается только в 2030 году. Суммарно население страны, согласно документу, за 20−24 годы уменьшится более чем на 1,2 млн."

«352 тыс — это уничтоженный областной центр Владимир. А у нас разве война?» — написал Сергей, и, конечно, он прав. По сути и эмоционально.

Читайте также

Но и в 2019 — ом году, без всякой пандемии, естественная убыль в России, так и хочется написать — противоестественная, достигла 316,2 тыс. человек. Хуже, чем 2020 для России был только 2006. Тогда страна уменьшилась больше, чем на Владимир, на 370 тыс.

И всё-таки демография проблема комплексная. По прогнозам Минтруда число женщин фертильного возраста к 2033 году снизится на четверть. Да, в Национальных целях развития Российской Федерации продекларировано обеспечение устойчивого роста населения. А Путин говорил, что к 2024-му следует достичь коэффициента рождаемости в 1,7. Но каким образом? Последние три года, несмотря на программу материнского капитала, этот коэффицент, итак, съехал с 1,62 до 1,43 согласно прогнозам текущего года.

И, конечно, Россия от края до края, в смысле деторождаемости, страна разная. Есть районы и области, площадью в несколько иных государств, где беда совсем беда.

Ленинградская область минус 27,12 тыс, республика Крым минус 19,1 тыс, Воронежская минус 35,1, Ростовская — 37,96, Нижегородская 40,76, Тульская 33,16, Тверская 27, 38 — данные за прошлый год. Пишу, а в ушах голос Левитана: после продолжительных и упорных боёв наши войска оставили… Наши войска. Оставили. Страшно. Это неполный список неблагополучных регионов.


Таким образом, очевидно, что материнский капитал, штука хорошая, но этот рычаг, как единственный перестал работать, и демография становится проблемой комплексного решения, вроде матрёшки — некая вещь в себе, с множеством контуров.

Хотим мы, не хотим, а вынуть из кармана нужное число женщин фертильного возраста и готовых их любить мужчин не в состоянии даже Гассан Абдурахман ибн Хоттаб, хотя он джин не из последних. И никакой Мишустин не может. Однако, Мишустин, и мы все, можем многое другое.

В целом, это называется комплексная политика народосбережения страны, ибо люди, а не бабло на счетах — главный актив. И если мы хотим, чтобы у них, этих новых людей, были светлые головы и нормальные судьбы, а не алкоголь с поножовщиной — придётся создавать среду.

А потому хорошие дороги и газификация страны имеют прямое отношение к демографии, я даже не буду здесь о качестве и доступности образования, что само собой. Только 68% российских домашних хозяйств газифицированы. Доля дорог не отвечающих нормативным требованиям — фантастический разлёт по регионам: от 24,8 до 85,7%. Причём это прогноз к 2024, а сейчас ещё хуже. Несмотря на то, что многое делается. Многое. А нужно сделать куда больше.

В банке данных на усыновление в России 44 тысячи детей-сирот, ещё 30 тысяч — «скрытые сироты». Их родители где-то здравствуют согласно документам, а дети в детдоме. 74 тысячи живых маленьких человечка. Статистика с ними такая, это правда древние данные Генпрокуратуры, 2012 года. Новых нет. Может собирать бояться?

90% «выпускников» детдомов не доживают до сорока лет. Наркотики уносят 40%, уголовщина — 40%, 10% - суициды. Это тоже к вопросу о народосбережении, в котором нет мелочей. Вы же не считаете собственную жизнь мелочью, верно? А почему их жизни считаются?

Читайте также

Третьим, самым быстрым и главным источником комплиментарного и родного России населения в данных условиях, если мы, конечно, о реалиях, а не прожектах, может стать русская диаспора. Речь, на минуточку, о 30 млн русских, оказавшихся за рубежом. Конечно, далеко не все из них, но очень многие, желают вернуться. Особенно, в условиях развёрнутой на Западе, неприятной морально, оголтелой, истеричной кампании русофобии.

Однако, наше родное и бюрократическое государство понастроило такое количество рогаток и условий, что прорваться через них могут лишь обреченные, безупречные и драконы Дейнерис. Скажите, это нормально в рамках программы переселения требовать обязательного высшего образования, как это делает, например, правительство Ленинградской области?

Той самой, напомню, где демографическая яма по 2019 году — 27 тыс человек. Что по размеру чуть больше города Кировска, находящегося в тамошней юрисдикции. Или среди людей без высшего образования нет приличных? У многих этого образования не было. Например, у Сократа.

А разве мало случаев, когда дети граждан России, проживающих за рубежом, получают русский паспорт в течение трёх лет? Это такая норма и гостеприимство Родины? Мощный сигнал в космос — Вы нам нужны?

На Донбассе за шесть лет украинских обстрелов и войны убито 13 000 человек. И всего 200 тысяч в Донецке и Луганска, на начало 2020-го, получило российское гражданство. Цифра могла быть втрое и в четверо выше. Именно такой подход давно лоббирует на всех уровнях партия Захара Прилепина. Потому что всё это люди русской культуры, твёрдо решившие связать свою судьбу с нашей.

Зачем же мы ведём глупые, бюрократические игры в мачеху, устраиваем и поощряем рвачизм на уровне рядовых исполнителей? Зачем всё это — принесите справку о справке про справку? Есть простой опыт государства Израиль — еврей в третьем поколении по линии матери — агентство Сохнут и, пожалуйста, проходите вместе с родственниками, вот подъёмные, вот курсы языка. А наши язык знают! Что нужно-то? Русский Сохнут?

Да, прогресс есть. С 2015 число получивших российское гражданство возросло с 209,8 до 497,8 в 2019. Но когда понимаешь, что цифра могла быть шестизначной, хочется выругаться. Грубо выругаться, как ругались до наступления эпохи демократии и исторического материализма.

Читайте также

И еще. Важное. Кроме расчётов в деле демографии и прибавлении русского народа огромную роль играет моральный фон. В семье моей мамы было всего трое. Деда рано убили. В 1944-ом, под Ригой. У папы — девять. Татарстан, деревня Берлибаш, Кайбицкий район. Дальше от линии фронта. Хотя старший брат отца на войне погиб. Девять детей. Как в современной России относятся к таким семьям — вы способны сформулировать? Действующие в стране экономическая и социальная модели они про это? Нет. А нужно заточить под это.

Ясно, девять детей в семье, не самоцель, не тяну никого в архаику. Но на минутку остановитесь и взгляните на карту. Страну нужно заселять. Заселять своими.

Фильмы про это нужно снимать такие, как «Однажды двадцать лет спустя» с Гундаревой и Проскуриным. Передачи делать. Заниматься позитивной пропагандой и престижем людей, отдающих себя, свою жизнь, воспитанию детей. Это большая работа и задача для всего творческого сословия, традиционных российских конфессий, нужен авторитет и помощь Патриарха. А главное — нужно менять политику. Мало материнского капитала — скажу в третий раз. Не последний. Речь о всей инфраструктуре. Мода нужна на детей, молодёжный тренд.

Народосбрежение — главный ресурс жизненной силы России, без всякого пафоса, патоки и прочего. Это очевидно любому глупцу, как Божий день. И ничего, кроме ясной политической воли и чёткой администрации процесса, эта политика от бюджета особенно не требует. Зато она очень нужна России. Время собирать родню — сказал бы Захар, и это было бы очень к месту.

Последние новости
Цитаты
Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Юрий Петров

Почётный полярник России

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня