
Премьерство нынешнего главы британского МИД Лиз Трасс может стать катастрофой для страны, заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен."Если она будет руководить страной так же, как она проводила свою кампанию в течение лета, это станет катастрофой — не только для Шотландии, но и для всей Великобритании. Но давайте надеяться, что этого не произойдет, потому что это очень сложное время для Великобритании, и нам нужно очень серьезное и сознательное руководство", — сказала она в интервью британскому телеканалу Sky News.
Глава шотландского правительства, в частности, обвинила Трасс в том, что она проводит кампанию с учетом приоритетов отдельных членов Консервативной партии, таких как снижение налогов.
«Мы расходимся по многим политическим вопросам, но я считаю, что у каждого, кто занимает кресло премьер-министра, должен быть шанс показать себя», — подчеркнула Стерджен.
Напомним, голосование в последнем туре выборов премьер-министра Британии завершилось 2 сентября, уже известно, что победила Трасс.
Чем все же Трасс так пугает Стерджен? И как могут измениться отношения Эдинбурга с Лондоном при новом премьере?
Напомним также, что Борис Джонсон отказывал Шотландии в праве проведения повторного референдума об отделении от Великобритании. Едва ли при Трасс что-то изменится. Скорее, наоборот, стремления шотландцев к независимости могут усилиться…
— Шотландцы, вне сомнения, пекутся в массе своей больше о Шотландии, чем о Британии, — уверен директор Института ЕАЭС Владимир Лепёхин.
— У себя они предпочитают поддерживать свою Шотландскую национальную партию, которая имеет 63 места в парламенте Шотландии, в то время как консерваторы имеют 31 мандат, а лейбористы 24.
«СП»: — По словами Стерджен, Трасс может привести Королевство к катастрофе. Что она имеет в виду?
— Катастрофа — слишком сильно сказано. Но проблемы будут. Переход Запада к новой экономической модели затронет всех — и англичан, и шотландцев и других европейцев. И когда на простых британцах скажутся последствия этого перехода, важно, чтобы во главе Британии стоял прагматичный и здравый политик. В этом смысле Сунак был предпочтительнее для простых британцев, чем маловменяемая феминистка и либертарианка Трасс.
«СП»: — При этом глава Шотландии отметила, что она сделает «все возможное, чтобы построить с ней конструктивные рабочие отношения». А получится? Отношения Шотландии с Лондоном не станут хуже, чем при Джонсоне?
— Никола Стерджен — такая же марионетка, как и Трасс, только уровнем пониже. Посему ей придется выстраивать отношения с коллегой. Отношения же между марионетками зависят не от них, а от кукловодов. Кукловоды пока не давали команды шотландцам ссориться с англичанами.
«СП»: — По-вашему, усилит ли приход к власти Трасс стремление к независимости Шотландии и Северной Ирландии? Каковы шансы на ее реализацию?
— Вне всякого сомнения усилит. У Северной Ирландии растут шансы на получение независимости от Лондона в связи с тем, что в Британии зашаталась вертикаль госуправления. У Шотландии пока таких шансов нет.
—Трасс пообещала раздачу лицензий на разведку и бурение месторождений нефти и газа в Северном море, — напоминает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.
— Вероятно, это беспокоит шотландское правительство, ведь шотландский сепаратизм во многом основан на желании забрать свою часть сырьевой ренты от шельфовых месторождений и не делиться ей с Лондоном.
«СП»: — Шотландские власти, по-вашему, больше пекутся о благополучии Шотландии или всей Британии? У них есть какие то традиционные предпочтения в выборе между консерваторами и лейбористами и конкретными политиками?
— Конечно, шотландские власти пекутся в первую очередь о своих интересах, поскольку у власти в Шотландии сейчас партия, которая не скрывает своей конечной цели выйти из состава королевства.
«СП»: — Что она имеет в виду под катастрофой для всей Британии? Это не утрирование?
— Конечно, это утрирование. Шотландское правительство находится в оппозиции к Лондону как таковому и будет критиковать любого премьер-министра, кем бы он ни был.
«СП»: — Насколько, по-вашему, могут измениться отношения Шотландии с Лондоном при Трасс? Усилится ли стремление к независимости или наоборот?
— Сепаратистские настроения в Шотландии устойчиво сильны. Более того, после Brexit наблюдается их рост, сегодня сторонники суверенитета находятся в большинстве. Поэтому Трасс придется постоянно сталкиваться с фактором шотландского сепаратизма.
«СП»: — Джонсон не давал шотландцам провести новый референдум. Трасс тем более, не будет? Каковы шансы проведения нового плебисцита, и каковы могут быть его результаты?
— Новый референдум в Шотландии почти наверняка приведет к отделению, поэтому Лондон не будет давать добро на его проведение, кто бы ни стал премьер-министром. Brexit и так изрядно расшатал британскую государственность, фактически создав внутреннюю границу между Великобританией и Северной Ирландией. На этом фоне там тоже произошел всплеск сепаратистских настроений, Шинн Фейн заняла первое место на выборах в Ассамблею Северной Ирландии. Другое дело, что и изгнать сепаратистов с политического поля у британского правительства не получится, так как они давно легализованы.