«Рост тарифов на ЖКХ стимулирует инфляционные процессы по всей цепочке...»
Игорь Николаев


Некоторые страны пытаются вынудить Минск стать частью украинского конфликта, заявил министр иностранных дел Белоруссии Сергей Алейник по итогам своих переговоров с венгерским коллегой Петером Сийярто.
Стоит напомнить, что об угрозах втягивания в конфликт не раз говорил сам президент Белоруссии Александр Лукашенко. Равно, как и о нежелании страны втягиваться в него в каком-либо качестве. Глава МИД хочет повторить эту мысль для закрепления? Или есть реальные опасения того, что другие страны попытаются все же втянуть Белоруссию в конфликт?
— В данном случае глава МИД РБ говорит о том, что идут провокации со стороны ряда стран НАТО и, в том числе Украины, в отношении самой Белоруссии, — считает военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Александр Перенджиев.
— Скорее всего, речь идет о попытках совершения диверсионно-террористических актов, организации так называемых «народных бунтов», приграничных конфликтов и в целом дестабилизации обстановки в Республике Беларусь.
В первую очередь подобные агрессивные действия исходят от Польши, Литвы, Латвии, Украины. При этом Алейник имеет ввиду и отношение официального Минска к введению польских войск на территорию Западной Украины. Александр Лукашенко уже дал понять, что будет всячески этому препятствовать вплоть до вступления в СВО на стороне России.
«СП»: А России нужно участие Белоруссии? Или сами справимся?
— Для Москвы помощь Республики Беларусь в проведении СВО лишней точно бы не была. Однако позиция у наших ближайших союзников сводится к тому, что официальный Минск не намерен проводить военные операции вне территории своего государства.
Только защита свой территории. Но такое правило не является незыблемым, и может иметь исключение в особых случаях. Например, спецназ ВС РБ помогал нам в уничтожении белорусских нацистов на территории Украины.
Официальный Минск имеет в этом интерес именно в вопросах ликвидации потенциальной военной угрозы в отношении южных границ Белоруссии.
«СП»: А может ли Белоруссия сама подвергнуться нападению со стороны Украины? Или для Киева это будет самоубийство? А что, если захотят отвлечь таким образом ВС РФ, ведь они вынуждены будут прийти на помощь Минску…
— С территории Украины не ВСУ, а НАТО может осуществить агрессию против Республики Беларусь. При этом такая агрессия может быть осуществлена одновременно и со стороны Польши, Латвии и Литвы. Цель — не допустить возможности создания Сувалковского коридора между РБ и Калининградской областью России. Об этом неоднократно говорили, как российские, так и иностранные эксперты.
Россия уже предприняла ряд мер, для защиты общего с РБ Союзного государства. В Белоруссии размещены наши воинские подразделения, в том числе и тактические ядерные силы.
«СП»: Запад, наверняка, не отстанет просто так от наших стран…
— В ходе СВО нам противостоит не только ВСУ, но и военная мощь всего коллективного Запада. Мы сейчас громим не только бандеровцев, но поддерживающие их страны НАТО: уничтожаем западную технику и вооружение, уничтожаем иностранных наёмников, в том числе и высокопоставленных военных представителей Североатлантического альянса.
— Думаю, заявление главы МИД РБ — это прежде всего сигнал, что Минск напрямую участвовать в конфликте не намерен, — считает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.
— Не исключено, что это и реакция на недавние инициативы Макрона разместить вдоль белорусско-украинской границы контингент НАТО.
«СП»: Вообще-то, на ум сразу приходит Россия, которой нужна, как минимум, территория Белоруссии для захода на Украину с севера. Само участие белорусской армии Москву вряд ли интересует.
— Пассивно Белоруссия играет довольно заметную роль, сковывая значительную часть ВСУ на севере. В Киеве не забыли, как российские войска заходили через белорусскую территорию, и боятся оставить северную границу неприкрытой.
Собственно, отсюда и инициативы по размещению натовских контингентов, чтобы высвободить находящиеся на севере украинские части и перебросить их на юг. Кроме того, Белоруссия фактически прикрывает северо-запад РФ, а также создаёт узкое место на восточном фланге НАТО в виде Сувалкского коридора. Так что не стоит недооценивать стратегическое значение Белоруссии в этом конфликте.
«СП»: В каком случае Минск может и впрямь стать частью конфликта? По своей воле или без нее?
— Это возможно в случае прямого вторжения на территорию Белоруссии или ударов по объектам инфраструктуры на ее территории. Об этом белорусские власти не раз говорили, в том числе глава белорусского КГБ. Речь идёт о подготовке диверсионных групп на территории Польши, а также о возможном рейде со стороны Украины. В частности, недавно белорусские власти говорили о возможном захвате диверсантами Кобринского района (это Брестская область). Если что-то подобное действительно произойдет, то это может подтолкнуть Белоруссию к ответным военным мерам.
«СП»: Лукашенко на эту тему рассуждает довольно часто.
— Белоруссия не имеет каких-то военно-политических целей на Украине, и сама идея участия в конфликте непопулярна среди населения. Поэтому втягиваться Минск не хочет и подчеркивает, что это произойдет только в качестве ответа на внешнюю агрессию. Лукашенко сейчас — «президент мира», т.е. человек, обеспечивающий мир и стабильность в Белоруссии. Это его главный внутриполитический ресурс, и терять его он не хочет.