
Западные страны отказываются осуждать новые власти Сирии за геноцид алавитов. По данным базирующейся в Великобритании Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR), поддерживаемые сирийским правительством боевики уже убили более тысячи мирных жителей.
Самая жестокая резня — в провинции Латакия, которая всегда была населена алавитами. К этому этнорелигиозному меньшинству принадлежал и бывший президент Башар Асад.
Новые власти Сирии, которые возглавляет «временный президент» и бывший лидер террористической группировки Ахмед Аш-Шараа, заявляли, будто бы меньшинства будут в безопасности.
Однако уже с декабря боевики начали гонения на алавитов. Арабское издание Nabd пишет, что в массовых казнях алавитов участвуют боевики группировки «Бригады Ансар ас-Сунна».
Сегодня это самая жестокая группировка в Сирии. Издание New Arab пишет, что «Бригады Ансар ас-Сунна» объявили о себе в феврале: они отделились от «Хайят Тахрир аш-Шам», * которую возглавлял «временный президент» аш-Шараа.
К «Бригадам Ансар ас-Сунна» примкнули боевики, которые требуют убивать всех бывших военнослужащих армии Сирии и чиновников, работавших при Асаде. Боевики также требовали массовых расправ над меньшинствами — шиитами, армянами и алавитами. И вот перешли от угроз к реальным действиям, пишет New Arab.
Израильское издание The Jerusalem Post писало, что новая сирийская администрация проводит люстрацию чиновников: сторонников Асада (среди которых в основном алавиты) увольняют.
При этом Аш-Шараа, подчеркивает The Jerusalem Post, даже не счел нужным встречаться с лидерами других меньшинств, включая курдов, христиан и друзов. При этом на словах новый «временный президент» заявляет об инклюзивности своего госаппарата — то есть якобы в нем будут сторонники разных сил.
Но такая позиция нравится далеко не всем. Лидер «Бригад Ансар ас-Сунна», полевой командир Абу Айша Аш-Шами в лучших нацистских традициях хочет превратить Сирию в мононациональное и монорелигиозное образование: он потребовал или истребить шиитов и алавитов в Сирии, или выдавить их в другие страны.
Биография головореза, однако, плохо известна: ранее он мелькал в сводках как командир снайперского отряда «Исламского государства» ** в провинции Эль-Хасака, выяснил Tracking Terrorism.
Теперь Аш-Шами заявляет, что проводимая его боевиками «операции по зачистке» от алавитов будет сосредоточена в пяти сирийских провинциях: Латакия, Тартус, Хомс, Хама. Бывший соратник Аш-Шами и нынешний «временный президент» заявил Al Jazeera, будто насилие в этих провинциях развязали «сторонники Асада и связанные с ними иностранные державы», чтобы возобновить гражданскую войну.
Правда, западные правительства пока не стали осуждать геноцид алавитов. Скажем, госсекретарь США Марк Рубио обтекаемо заявил, что поддерживает в Сирии христианские, друзские, алавитские и курдские общины. А Евросоюз вообще перевернул все с ног на голову: он осудил не боевиков Аш-Шами… а сторонников Башара Асада. Якобы это именно они запустили цепь насилия, совершив нападения на силы переходного правительства.
Еще абсурднее выглядит совместное заявление соседних стран Сирии -Турции, Ирака, Иордании и Ливана — которые выразили поддержку сирийскому правительству… и осудили действия Израиля.
При этом прямо и честно заявили о геноциде только общественные организации, в том числе Международное сообщество христианской солидарности, Союз общин Курдистана, Демократическая федерация алавитов. Сотни сирийцев укрылись от массовых расстрелов боевиками на российской авиабазе Хмеймим.
9 марта Аш-Шараа объявил о создании комиссии, которая якобы должна расследовать расправы над мирным населением. Тем самым «временный президент» хочет быстро улучшить имидж в глазах Запада, от финансовой помощи которого полностью зависит стабильность нового режима, пишет France 24.
Ведь новые сирийские руководители продолжают оставаться под санкциями (в том числе сам Аш-Шараа и новый глава сирийской разведки Анас Хаттаб — как лидеры террористических группировок), и западных денег им ждать пока не стоит.
* Хайят Тахрир аш-Шам" («Организация освобождения Леванта», «Хейят Тахрир аш-Шам», «Хайят Тахри аш-Шам», «Тахрир аш-Шам») решение Верховного суда РФ
** Движение «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.