«Чиновники стремятся установить монополию на власть…»
Сергей Аксенов
Россия в одностороннем порядке объявила прекращение огня в зоне проведения СВО на 8 и 9 мая. Повод — священный для страны День Победы.
Это решение было для Кремля не простым. На прошлой неделе в телефонном разговоре с Дональдом Трампом российский лидер подтвердил готовность Москвы к «тишине» ради памяти миллионов предков, ковавших общую победу над нацизмом. Трамп, со своей свойственной ему прямотой, уже успел заявить:
— Соглашение о прекращении конфликта близко.
Режим прекращения огня вступает в силу с полуночи 8 мая и продлится до конца 9 мая. В Минобороны подчеркнули, что ждут от Украины взаимности. Однако если Украина попытается сорвать празднование Дня Победы (будь то атаки дронов, обстрелы или диверсии), ответ будет максимально жестким. Москва впервые открыто пригрозила нанести массированный ракетный удар по самому центру Киева.
Дрон на Мосфильмовской: Зеленский, как и в прошлом году, пытается испортить России День Победы
Атакуя в майские дни наши города, Киев рассчитывает на медийный эффект
«Предупреждаем гражданское население Киева и сотрудников иностранных дипломатических представительств о необходимости своевременно покинуть город», — говорится в официальном заявлении Минобороны.
Фактически, это последнее предупреждение. Раньше «центры принятия решений» в Киеве обходились стороной, но теперь Москва дает понять: ставки подняты до предела.
Парад-2026: только люди, никакой техники
Москва готовится к параду, который уже называют историческим, но по совсем другой причине. Впервые за 18 лет по брусчатке не проедет военная техника.
Никаких «Армат», «Ярсов». Парад будет исключительно пешим. В Кремле это объясняют соображениями безопасности и спецификой текущего момента. Всё внимание будет приковано к людям — участникам боевых действий. Это подчеркивает суровую, аскетичную атмосферу 2026 года: техника нужна на фронте, а не на праздничном асфальте.
Список иностранных гостей на трибунах в этом году короток, но показателен. Рядом с Владимиром Путиным День Победы встретят бессменные союзники Александр Лукашенко (Беларусь), Касым-Жомарт Токаев (Казахстан) и Садыр Жапаров (Кыргызстан). По последней инфорации словацкий премьер Фицо тоже собирается в Москву, но неясно, будет ли он среди гостей, когда колонны пойдут по Красной площади.
Мастер-класс по лицемерию
Почему меры безопасности в этом году достигли беспрецедентного уровня? Потому что Владимир Зеленский на саммите в Ереване открыто угрожает появлением БПЛА прямо над Красной площадью во время парада.
Такие угрозы могут быть вполне реальными: накануне было несколько массированных ночных налетов украинских БПЛА на Москву. Один из дронов угодил в жилой небоскреб на Мосфильмовской. Зеленский явно хотел показать, что теперь «командовать парадом» будет он.
Вслед за майскими атаками на столицу главарь киевского режима объявил, что тоже вводит перемирие. Но не с 8 мая, а раньше — в ночь с 5-го на 6 мая.
Весь мир — в труху: Оружейный барон Зеленский выводит Украину на глобальный рынок
Незалежная обещает помочь Западу с ракетами и беспилотниками
При этом театрально заявил, что «человеческая жизнь важнее празднования любой годовщины». Комик в прошлом попытался изобразить трагика в настоящем.
Вышло кондово, потому что все помнят, что именно этот человек, лично сорвав мирное соглашение в Стамбуле в 2022 году, сотни тысяч своих соотечественников обрек на гибель, а миллионы других сделал беженцами, вынужденными покинуть Украину.
Для Зеленского важна не дата перемирия. Тем более не человеческие жизни. Для него принципиальное значение имеет то, чтобы время прекращения огня установила не Россия.
Стремление растянуть паузу на фронте на несколько дней — если российские войска гласно или негласно на несколько дней ослабят давление на фронте, тоже просматривается, но оно вторично.
Зеленский отлично понимает, что сутки или двое сейчас большой роли не сыграют. Главное — создать медийный эффект и срубить на этом политическое бабло. Трамп, много раз общавшийся с Зеленским, неслучайно назвал его торгашом.
Особенно цинично звучит пассаж укрофюрера о том, что проведение парада в Москве теперь «зависит от доброй воли Украины».
Это классический почерк террориста: сначала создать угрозу, а затем объявить, что её отсутствие — это «гуманитарный акт». Киев фактически признает, что держит под прицелом праздничные мероприятия, и требует за это политических дивидендов.
Ловушка «доброй воли»
Интрига вокруг перемирия 2026 года обнажила глубокий моральный разрыв. С одной стороны — Россия, которая, несмотря на СВО, пытается сохранить сакральность даты, объединяющей народы. С другой — киевская хунта, превратившая 9 мая в повод для шантажа.
Российское командование прекрасно понимает, с кем имеет дело. Поэтому объявление перемирия сопровождается не только дипломатическими призывами, но и подготовкой ракетных систем. Массированный удар по Киеву, о котором предупредило Минобороны, — это не «агрессия», а единственный понятный Банковой язык сдерживания.
В Москве и Питере не исключают любой сценарий, предупреждают, что может быть отключена связь, чтобы лишить вражеские дроны навигации. Это горькая примета времени: защищать память о Победе приходится не только словами, но и системами РЭБ.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».