«Почти весь контент на госканалах является антисоветским...»
Александр Колпакиди

Партия «Единая Россия» разработала методичку для своих депутатов, агитаторов и просто сторонников под заголовком «Двенадцать трудных вопросов к ЕР».
В этом пособии в виде «вопрос и ответ» разъясняется, каким образом нужно реагировать на упрёки в адрес принятых единороссами решений в социально-экономической, политической и даже мировоззренческой сферах. Давать ответы непросто — но перед выборами так и так придётся, поэтому на некоторые из таких вопросов у партии уже имеются готовые шпаргалки.
Как следует из аннотации, в сборнике содержатся ответы на самые распространённые вопросы, которые задают не «представители оппозиции», а именно избиратели, голосующие за ЕР. То есть в собеседниках видят людей деликатных, которые сильно ругаться не будут. Наверное, поэтому ответы в методички отнюдь не «поражают своей гениальностью», а скорее наоборот — сами вызывают всё новые и новые вопросы.
Нина Останина, КПРФ: Мы хотим иметь смело идущую вперед молодежь или запуганных детей?
Профилактика деструктива среди школьников и студентов не сводится к совещаниям и форумам
Первый вопрос касается идейной основы партии. Оказывается, если бы не было единороссов, то с одной стороны «некие «хозяева жизни» уже давно бы установили двенадцатичасовой рабочий день и шестидневную рабочую неделю, а с другой «кто-нибудь уже давно посадил бы всех предпринимателей во имя прав трудящегося класса».
Депутат Государственной думы РФ от КПРФ, председатель комитета по работе с молодёжью Нина Останина, вспомнила, что когда-то сама работала заведующей кабинетом политического просвещения в Кемеровской области, сначала на шахте, затем в городском комитете КПСС, поэтому ей сразу становится понятно, что все эти пропагандистские приёмы родом из прошлого:
— Не могу не процитировать Виктора Черномырдина: «Что бы мы ни создавали, всё КПСС получается». Это в полной мере относится и к нынешней «Единой России» — и по структуре, и по характеру действий. Эта партия стремится видеть только себя, быть единственной, а ведь именно это, к сожалению, и привело КПСС к гибели.
«СП»: Оказывается, идеологией ЕР является «жёсткое неприятие навязывания воли одних людей в ущерб интересам других». Что-то из старика Вольтера?
— Ничего нового они, как обычно, изобрести не могут. Впрочем, в мире вообще мало что нового придумали, в том числе и само понятие социальной справедливости тоже старое, в какие бы рамки его ни обрамляли. Им, в ЕР, нужно бы вообще научиться выговаривать это слово, а не выхватывать из прошлого только те элементы, которые им пригодятся на потребу дня.
Если уж брать систему партийной работы, то она всегда основывалась именно на идеологии. Вряд ли тот ответ, который предлагается в партийной брошюре, будет одобрен рядовым избирателем.
Вопросы острые, но ясности от прочтения этого буклета не появляется. Они на самом деле волнуют сегодня рядового избирателя, который не может достучаться до партии власти.
Вот, например, Елена Кривошеина, мать погибшего мальчика из Красноярска, которого загрызла собака, в своём видеообращении к президенту вопрошает: «Сколько вы таких видеообращений видели?»
А в методичку собрали острые вопросы, но в итоге… получили пресные ответы, которые ничего не дадут избирателю.
«СП»: Непонятно, какой троечник вообще писал им эту методичку? Меня бы попросили, и то сделал бы поинтереснее.
— Они взяли у избирателя только вопросы. А ответы люди уже давно сформулировали сами. Острую часть в ЕР решили «продать» с выгодой для себя, думая, что избиратель отнесётся к этому так же поверхностно, как составители ответов.
Однако народ-то наш не надо недооценивать, не надо считать людей за глупцов. У нас ведь не все такие как Виктория Боня, которая верит «в доброго царя и в плохих бояр». Народ понимает, что настоящих ответов от этой партии он не получит.
Так что люди ещё больше утвердятся в мысли, что есть и другая партия, которая не только методички с вопросами составляет, но и отвечает на них реальными делами. Опыт претворения в жизнь социальной справедливости в отношении людей труда на сегодняшний день имеет только одна политическая партия, КПРФ. Но эта партия не встроена в государственный механизм.
Когда я сегодня читаю, что с помощью ЕР зажигают вечные огни, мне очень хочется сказать: то, что сохраняется память о людях — это не заслуга «Единой России». Да, были эти люди и был их подвиг, но все они безвестные, безымянные — носили звании коммунистов.
Мы не будем на братских могилах устраивать политический партийный шабаш, как сегодня делает «Единая Россия».
По меньшей мере неприлично, бесчеловечно и безнравственно политизировать всё, даже зажжение вечного огня на могиле погибшего коммуниста, присваивая его подвиг себе, считает депутат…
Второй из главных вопросов: Почему «Единая Россия» присваивает себе звание «партии Путина», хотя другие партии тоже поддерживают президента и не являются врагами?
Ответом на него должно стать: «Потому что именно Владимир Путин создавал нашу партию как свой инструмент для того, чтобы начать возрождение страны из того состояния разрухи и хаоса, в котором она оказалась».
Многоходовки «башен Кремля»: Гроссмейстеры интриг рискуют пропустить ход конем и налететь на «вилку»
В выборный год у власти есть шанс показать приверженность демократии
Можно себе представить такой «диалог двух инструментов», одного уже действующего, а второго только хотят сделать инструментом. Причём даже не поинтересовавшись предварительно его согласием стать инструментом. Самый желанный вариант выйти из такой ситуации — повернутся и уйти.
А как же разруха и хаос, за спасение от которых вызвалась отвечать ЕР? Чтобы их не случилось, в государстве действует 21 федеральное министерство и пять из них силовые. Шестнадцать призваны хаоса и разрухи не допустить, а пять если безобразия всё-таки случатся, ликвидировать их последствия.
Понятное же дело, что ЕР — это партия административной целесообразности. Они не левые, потому что не хотят трогать крупный бизнес, который кормит бюджет и обеспечивает лояльность элит.
Они и не правые, потому что не могут отменить соцгарантии иначе народ взорвётся. Но они уже и не либералы больше, потому что свободы им неудобны. Они и не консерваторы, потому что меняют правила по мере надобности, как уже было не раз.
Третий неловкий вопрос: «Почему партия превратилась в партию тотальных запретов? Почему ограничена работа Telegram, глушится интернет и вообще душится свобода слова?»
Ответить на него решили в манере, которую в народе почему-то прозвали «еврейской», то есть вопросом на вопрос: «А почему разрешено совершенно свободно кричать об этом на каждом углу, в каждом Телеграм-канале и с каждого экрана телевизора?»
Как вариант — потому, что вам самим с Интернетом удобнее, не смотря на все теракты и поджоги, совершённые подростками под воздействием посредством интернета, а также массовое мошенничество против пожилых людей. В конце концов, мы же не запрещаем автомобили из-за того, что порой их используют террористы.
Ответы на четвертый и пятый вопросы тоже можно бы сформулировать иначе. Почему вы побеждаете на выборах исключительно за счёт административного ресурса? Почему директора заводов и главные врачи принуждают бюджетников идти и голосовать за вас, а по-другому вы победить не можете? Почему богатые в нашей стране становятся только богаче, а бедные так и остаются бедными? И почему ваша партия ничего с этим не делает?
Вместо косноязычных, неубедительных формулировок можно ответить попросту: потому что это выгодно тем, кто уже более четверти века у кормила власти.