Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Реваншизм или идиотизм? Голландцы создали «тренировочный» концлагерь для русских солдат

Наши деды дошли до Берлина, а внукам, видимо, придется идти до Лондона, иначе с фашистской нечистью не покончить

3261
На фото: посольство России в Гааге
На фото: посольство России в Гааге (Фото: Charles M. Vella / Keystone Press Agency / Global Look Press)
Материал комментируют:

Нидерланды начали готовится к войне с Россией и уже обустраивают концлагеря для российских военнопленных на случай крупномасштабного конфликта. По информации иностранных СМИ, на военном полигоне Марнехёйзен проходят испытания проект лагеря, рассчитанного на 2000 человек.

«Это первый случай за более чем 30 лет, когда Нидерланды проводят учения, посвященные содержанию под стражей в таком масштабе», — цитирует одно из изданий «РГ».

При этом голландцы с гордостью заявляют, что для пленных будут созданы комфортные условия, не уступающие тем, в которых живут их собственные войска.

В общем, казалось, достигли дна, но тут снизу постучали. Видимо, мало голландцам, активно сотрудничавшим с фашистами, наши деды наваляли, потомки просят добавки. Мой дед в 1945-м до Берлина дошел, а видно, надо было дальше нечисть вычищать.

Читайте также
Петушиные бои во Франции: Макрон с Зеленским грозят стереть Россию в порошок. Главное - накукарекать Трампу Петушиные бои во Франции: Макрон с Зеленским грозят стереть Россию в порошок. Главное — накукарекать Трампу Саммит G7 в Эвиане превратился в русофобский шабаш политических банкротов

В российском посольстве в Гааге отметили, что подобные кощунства становятся в Нидерландах повседневной рутиной.

«Нескончаемые антироссийские инициативы властей королевства, которые с каждым днем приобретают все более гротескные формы, создают впечатление, что терпение Москвы испытывается намеренно, а градус абсурда доводится до совершенно немыслимого уровня», — заявили РИА «Новости» в диппредставительстве.

В миссии выразили сожаление, что в XXI веке возникают такие идеи и напомнили, что Россия обладает опытом освобождения лагерей в Европе и спасения их узников от зверств нацистских приспешников.

«Вместе с тем „горячим головам“ следует понимать: при развязывании Европой войны против нашей страны лагеря для пленных здесь уже точно не пригодятся», — добавил собеседник агентства.

Германия оккупировала Нидерланды в мае 1940 года, всего за пять дней. Королевская семья и правительство бежали в Лондон, а из голландских добровольцев были созданы дивизии СС, воевавшие в том числе под Ленинградом.

На город, выдержавший блокаду, сейчас нацелились потомки тех, кто когда-то обломал об него зубы. Командующий Военно-воздушными силами Германии генерал-лейтенант Хольгер Нойманн заявил, что они готовы «сразиться с Россией уже этим вечером», если будет такой приказ.

Воинственная риторика европейских политиков в последнее время уже не скрывается, как и наращиваемая подготовка к войне.

Правда, на Западе при этом твердят, что это Россия на них вот-вот нападет. Вот только в России почему-то концлагеря для военнопленных не готовят. У голландцев же опыт такой есть: на территории Нидерландов были концлагеря, в них содержались и советские военнопленные, и мирные граждане. Тысячи людей погибли.

Но голландцев это, видимо, не смущает. А вот заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин признался, что шокирован.

— Вы правильно подметили, что сегодня в Европе друг перед другом стараются показать, что они активно готовятся к войне с Россией.

Вчера Нойман вдруг заявил, что они хоть ночью могут нанести по Санкт-Петербургу, Калининградской области, Кольскому полуострову. Правда, не сказал, что в ответ будет, но они готовы.

Они назначают сроки: говорят, то до 2030-го, то до 2029-го года будут готовы к боевым действиям, что «великий шторм» начнется в 2035 году. Они даже предсказывают, когда Европа непосредственно начнет боевые действия против России.

Конечно, в этом контексте каждый старается выскочить из своих демократических штанов, показывая другому демократическому государству Европы, как они серьезно готовятся к войне, ничего не жалеют: урезают социальные программы, готовы нарушить права человека, связанные с русскоязычным населением в Европе.

В этом контексте, наверное, в Нидерландах уже перешли все мыслимые и немыслимые грани.

Напомню. Первый концлагерь был организован в Африке во время англо-бурской войны. Когда есть избыток военнопленных, быстро организуются места их нахождения, т.е. организуются площадки, обносятся колючей проволокой, создается инфраструктура охраны: люди появились, их надо держать в одном месте, охранять. Таков был процесс быстрых концлагерей.

Стационарные, например, Освенцим: никто не знал, что эта ветка ведет в концлагерь. Мы попросили английских летчиков разбомбить эту ветку, но они сказали, что у них нет горючего.

Мы тогда сами искали возможность разбомбить эту ветку. Как разбомбили, сразу доставка туда людей отпала. На чем я акцентирую внимание — боялись, держали в секрете и знали, что за это с ними будут разбираться.

Сейчас они начинают уничтожать концлагеря, которые превращены в памятники, закрывать их, чтобы, как говорят, не бередить память, молодежь психически не травмировать и т. п.

Нидерландцы уже потеряли все берега нормальных человеческих отношений.

«СП»: Наши деды им мало наваляли, надо добавить? Берлина мало было?

— Тот, кто не забыл, он не находится у власти. А тот, кто у власти, может что-то и помнит, но они в контексте общего милитаристского угара и поддержке руководящих структур европейских государств, которые находятся в режиме объединения, а объединительная идея у них — нацизм. Эта идея позволяет мобилизовать европейские народы для похода на восток.

Читайте также
Николай Патрушев: «В наши порты уже регулярно приходят торговые суда, превращённые в плавучие бомбы» Николай Патрушев: «В наши порты уже регулярно приходят торговые суда, превращённые в плавучие бомбы» На Западе признают, что именно разведки НАТО развязали против РФ настоящую минную войну на всех океанских широтах. А Кремль делает вид, что о том не догадывается

«СП»: А на что они надеются? На реванш?

— Помните холодную войну? Они считают себя победителями. Они проиграли в 1945-ом, но смогли, как считают, взять реванш в 1991-м, когда развалился социалистический лагерь, затем Советский Союз, Россия стала экономически немощной, как они говорят, «порванной в клочья» и т. д.

На этих бравурных выступлениях и зиждется дух реванша, потому что они не говорят о своих неудачах. В Японии молодые люди уверены, что атомную бомбу русские сбросили. Даже когда в Хиросиме проходил саммит G7 и задали об этом вопрос, то никто из американцев не извинился, сказали, что союзники нанесли удар.

В Европе памятники ломают, чтобы сказать, что была оккупация, а сейчас они готовы наказать всех, кто неправильно вел себя в истории, то есть наказать русских. При этом идет весьма активная и агрессивная пропаганда против России, против русских.

Это напоминает активную и агрессивную пропаганду накануне Второй мировой войны против евреев. А ведь тогда Холокост и устроили. Только сейчас они хотят это сделать для русских.

Финны сейчас тоже вдруг вспомнили, что у них армия есть, 1939-й год вспоминают и говорят о реванше.

Они изымают из истории все, что будет содействовать активной подготовке против России.

«СП»: Мой дед их до самого Берлина гнал. И до Парижа еще во времена Наполеона наши деды их тоже гнали. Опыт есть. Они не боятся, что уже до Атлантического океана погоним? А учитывая уровень угроз для России и наличие у нас ядерного оружия, от Европы на сей раз и вовсе может ничего не остаться? Да и от нашего шарика может остаться только пыль во Вселенной, причем ядерная?

— Нет, не боятся, потому что есть определенные закономерности, к великому сожалению.

Если мы берем 5 тысяч лет, то только 112 из них человечество не воевало. Такие цифры говорят сами за себя. Я иногда то ли шучу: почему инопланетяне к нам не прилетают — боятся заразиться микробом агрессивности.

Если раньше говорили, что XXI век будет веком без войны, все будут решать информационно-политические, дипломатические встречи и переговоры, сейчас мы сталкиваемся с прогнозом, что все будем находиться в перманентном конфликте государств. За счет, конечно, прокси структур, но гибридные войн будут идти постоянно.

В основном за редкоземельные материалы, которые необходимы для развития IT-технологий и т. д.

Последние новости
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития

Валентин Катасонов

Доктор экономических наук, профессор

СП-Видео
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня