Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Киев с Варшавой ­- сиамские братья-русофобы, ругаться можно, драться не получится

Бандера встал между Польшей и Украиной — или его туда специально поставили?

371
Киев с Варшавой ­– сиамские братья-русофобы, ругаться можно, драться не получится
Фото: Zuma/TASS

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Владимир Зеленский отдаёт себе отчёт в неизбежной негативной реакции Варшавы на любые шаги по героизации УПА*.

По его словам, это не получит поддержки в Польше вне зависимости от политических сил. При этом Туск назвал разразившийся между Варшавой и Киевом скандал из-за героизации нацистов на Украине «стратегической ошибкой».

Ранее президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого орда из-за героизации бандеровцев. В Польше из-за действий Киева поднялась волна протестов, многие поляки довольно резко высказываются в адрес союзника. Почему Туск его защищает?

Вообще все это выглядит, как спектакль, цель которого выпустить пар народного возмущения, а реальных действий Варшавы по наказанию Киева ждать не стоит.

Читайте также
Для польско-украинской войны уже появились реальные основания. Когда начнем? Для польско-украинской войны уже появились реальные основания. Когда начнем? Волынская резня — скорее норма в отношениях бандеровцев и ляхов, нежели печальное исключение

— Есть такая антиутопия про Франкенштейна, где творение взбунтовалось против создателя, — говорит историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— Вот Украина — это и есть тот самый Франкенштейн, созданный Польшей против России, и тоже неоднократно выходивший из повиновения хозяину.

В серьёзность фронды киевского руководства абсолютно не верю: ну, повозмущается холоп на барина за то, что тот переборщил с порцией «горячих» на конюшне, ну порастирает ушибленное розгами причинное место — и пойдёт дальше ишачить на барщину. Потому, что вне помещичьего хозяйства он себя не видит. Только в роли помещичьего хозяйства в нашем случае выступает вся та антироссийская повестка, в которую впряглась Украина.

— В выборе между Россией и Украиной Польша всегда выберет поддержку Украины, — убежден советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

— Поэтому поляки готовы терпеть выходки киевского режима, потому что так или иначе считают это меньшим злом, чем возможная победа России. В Киеве это понимают, поэтому наглеют.

«СП»: По-вашему, это повлияет на популярность Туска негативно? Как те, кто выступает за наказание Украины, наоборот, приобретут политические очки?

— Польша разделена между условно либеральными и консервативными силами примерно поровну.

За «наказание Украины» выступают в основном консерваторы и националисты. Туск — представитель либерального лагеря, его целевая аудитория в отношении исторических тем, связанных с Украиной, настроена не так радикально.

«СП»: При этом, все сводится к «войне медалей» и прочей показухе. Реальных санкций в виде отключения «Старлинка», сокращения поставок оружия и денег — не будет? Понимают ли простые поляки, что все это просто спектакль?

— Да, никаких реальных шагов не будет, потому что это может существенно осложнить положение Украины в противостоянии с Россией. Польша в этом не заинтересована.

«СП»: По-вашему, можно ли говорить, что польские элиты расколоты по украинскому вопросу, или опять же все это показуха? Если да, Киев этим будет пользоваться?

— Думаю, в большей степени показуха.

Даже наиболее антиукраински настроенные силы сейчас понимают, что «воевать» с Киевом не время. Поэтому все сводится преимущественно к риторике.

«СП»: Спикер cейма Чажастый заявил, что Украина не войдет в ЕС без согласия Польши. Польша станет второй Венгрией? Или не станет?

— Всерьез рассматривать членство Украины в ЕС там не готов практически никто. Максимум речь может идти о некой «ассоциации», по сути, протекторате ЕС над Украиной, но без права голоса для нее. Но де-факто это уже есть.

Естественно, Польша будет а числе тех, кто будет блокировать и тормозить прием Украины в ЕС. Но здесь она мало чем отличается от европейского мейнстрима.

«СП»: Как в Варшаве видят идеальное (для себя) завершение конфликта?

—Да, Украина — это такой буфер и одновременно таран против России, именно в таком качестве ее видит Польша. При этом сильная Украина с развитой экономикой полякам, естественно, не нужна. Они рассматривают Украину как свою криптоколонию, поставщика ресурсов, рабочей силы и одновременно рынок сбыта для польской экономики.

Естественно, по возможности Польша будет переформатировать и «окультуривать» местное население под свои нужды. Собственно, поэтому поляков так раздражает бандеровщина и ее культ — они воспринимают ее как знак неповиновения и нелояльности Киева.

— Навроцкий пытается использовать ситуацию, связанную с героизацией бандеровцев на Украине, в свою пользу в противостоянии с Туском, — не сомневается политолог Владимир Карасев.

— Все-таки большие деньги идут с Европы, большие деньги идут с Соединенных Штатов Америки. Навроцкий пытается укрепить свои позиции, Туск пытается укрепить свои позиции.

Читайте также
Феномен Зеленского: Европа вырастила себе микрофюрера, но если взбрыкнет – поменять недолго Феномен Зеленского: Европа вырастила себе микрофюрера, но если взбрыкнет — поменять недолго Главарь киевского режима уже сменил жалобный тон просителя, на приказной — хозяина

Да, действительно, поляки не горят желанием видеть украинцев и украинские товары на территории Польши.

Но я бы не сказал, что будет какой-то сильный разрыв между Польшей и Украиной. Дело в том, что нынешнее руководство Польши, будь то Навроцкий, либо тот же Туск, они оба русофобы. Они просто решают свои шкурные вопросы.

Я думаю, что в дальнейшем вся эта тема конфликтная затихнет, потому что обе стороны зарабатывают на войне, зарабатывают на простых украинцах. Потому дружба на крови между Польшей и Украиной продолжится.

Понятное дело, что рядовые поляки, в первую очередь, их карманы пострадают. Пострадают из-за действий польских властей.

Потому не думаю, что Польша будет второй Венгрией. Скорее всего, наоборот, Польша будет укреплять свои позиции в первую очередь в Вашингтоне.

Для того, чтобы стать неким цепным псом Дональда Трампа в Европейском Союзе. И будет получать выгоды отовсюду.

Польша будет делать вид, что, типа, мы помним Волынскую резню и мы повторения этого не допустим. Но по факту будет также работать против России совместно с украинскими властями.


* Организация, запрещенная в России

Последние новости
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Сергей Ищенко

Военный обозреватель

СП-Видео
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня