Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

«А поговорить?» — это утопия: С каждым днем Европа все меньше готова договариваться с Россией

Брюссельские элиты очень технично пресекают любые попытки направить европейскую политику во вменяемое русло

571
«А поговорить?» – это утопия: С каждым днем Европа все меньше готова договариваться с Россией
Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press
Материал комментируют:

Кандидатуру переговорщика с Россией от Евросоюза утвердит Киев, заявил Владимир Зеленский. Уточнять, кто из европейских политиков может претендовать на эту роль, он не стал, как и не пояснил возможный формат самих переговоров.

С кандидатурой переговорщика европейцы пока определиться не могут. При этом президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц считают, что время для контактов еще не пришло, а когда придет, то инициатива должна принадлежать евротройке (Франция, Германия и Великобритания).

На саммите G7 европейцы призвали Дональда Трампа организовать переговоры между Зеленским и Владимиром Путиным. Трамп пообещал сделать всё, что в его силах. Сам он считает, что сейчас «Россия находится в более уязвимом положении, чем раньше», пишет The Guardian.

Читайте также
Бесславный конец европейской политики: За Стармером последует Мерц, а за ними и Макрон Бесславный конец европейской политики: За Стармером последует Мерц, а за ними и Макрон «Партия войны» начала терять позиции даже внутри НАТО

Как считает глава МИД РФ Сергей Лавров, власти Евросоюза пытаются сбить США с курса урегулирования конфликта, дать передышку ВСУ и самим себе, «чтобы их военная промышленность немножечко поднялась».

Усталость от конфликта признают уже практически все, однако его завершение США и Европа видят по-разному. Не могут договориться между собой, это некая игра в доброго-злого полицейского или что?

— Ответ на этот вопрос показывает глобальные вещи, которые определят развитие мира, наверное, до конца этого века, — считает политолог Владимир Джаралла.

— На мой взгляд, очень важно — роль личности в истории. Речь, конечно, о нашем рыжем любимце Трампе, который немало добавляет своей личной эпатажности, эксцентричности и эмоций в характер многих происходящих процессов. При этом при всей необычной форме и подаче он человек чрезвычайно рационально мыслящий.

Тут мы сталкиваемся с важным моментом — правящая элита США рассматривает Россию как противника, который однажды потерпел поражение, и случайно, как им кажется, поднялся с колен — а сейчас создает проблемы. То, о чем говорилось ранее — о планах по расчленению России и ее полном переформатировании — никуда не делось.

Другое дело, что они опять ошиблись. Россия показывает намного лучшие результаты, чем ожидалось и, самое главное, осознает свои национальные интересы, которые независимо от обстоятельств будут реализовываться.

В Анкоридже произошел определенный прорыв с точки зрения сближения интересов сторон. И США, и Россия изложили понимание своих задач. Американцы согласились, но особой воли соблюдать договорённости мы не наблюдаем.

По сути, дух Анкориджа пахнет гарью: горят заводы, в которые прилетели беспилотники, произведенные в Европе, но которые летают благодаря американским спутникам.

Мы находимся в ситуации, когда можно считать позитивом то, что с Трампом можно, по крайней мере, разговаривать и даже достигать какого-то понимания, но мы видим, что проблема в наличии воли реализовывать достигнутое.

«СП»: Если с Трампом можно хотя бы разговаривать, то европейцы явно даже к нормальному диалогу не готовы.

— Тут все намного хуже, хотя и интереснее. Нынешнее поколение европейских политиков — это люди воспитанные и приведенные к власти в эпоху глобализма. При всех громких словах, что глобализм дает развиваться всем, картина выглядит достаточно одиозно.

Путем различных программ, экономических связей, подготовки политических кадров в многочисленных НКО элита глобализма воспитана и привязана к США. Эти люди мыслили некими глобальными концепциями, но при этом находились в русле американской политики.

Радикальное изменение американской политики в том, что США осознали насколько это дорого и в целом противоречит их собственным интересам и начали избавляться от подобного актива. Процесс начался еще при Обаме, хотя и проходил в более мягких и завуалированных формах, а при Трампе стал грубым и откровенным.

В результате люди, которые мыслят себя не столько французами, немцами, а скорее, членами одной большой команды во главе с американцами (т.е. те, кто сейчас у власти), оказались в растерянности и в ситуации кризиса. Конфликт с Россией является для них ничем иным как спасательным кругом.

Дичайшая непопулярность среди собственных избирателей, одновременно с этим решения, которые противоречат их собственным интересам, погубили экономическое сотрудничество с Россией и тем самым основу для процветания Европы. Только благодаря конфликту на Украине им удается мобилизовывать общественное мнение — путем мощнейшей пропаганды и лицемерному морализаторству.

Проблема в том, что делать дальше. И тут история берет свое — политики, которые оказываются в подобной ситуации, должны определиться, как себя вести.

Постепенно, смешно и робко Европа начинает проявлять самостоятельность. Они понимают, что Трамп — это не просто исключение, и выбирают глобальную линию на защиту собственных интересов.

И тут надо отдать должное тем, кто определяет сейчас европейскую политику — за несколько лет им удалось справиться с теми внутренними кризисами, которые могли повернуть ситуацию в другое русло.

Читайте также
Феномен Зеленского: Европа вырастила себе микрофюрера, но если взбрыкнет – поменять недолго Феномен Зеленского: Европа вырастила себе микрофюрера, но если взбрыкнет — поменять недолго Главарь киевского режима уже сменил жалобный тон просителя, на приказной — хозяина

Речь об избавлении от тех, кто выступает за более реалистичные отношения в мировой политике, за более комфортные и дружеские отношения с Россией — хотя бы потому, что она является естественным соседом, с которым связана история Европы.

Эти силы были альтернативой, которая могла бы помочь европейцам пойти по историческому пути, т.е. защищать свои интересы и выстраивать отношения с другими. Однако этого мы не наблюдаем.

Это показывает, что европейцы способны справляться с вызовами, которые идут вне общей тенденции. Это также подтверждается тем, что во Франции осуществлены очень серьезные шаги, в результате чего Национальный фронт, связанный с Ле Пен, сейчас находится фактически в русле европейской политики — в выступлениях его нынешнего лидера осуждается политика России.

И понятно, что никакого изменения в случае прихода к власти в политике не произойдёт. С «Альтернативой для Германии», похоже, процесс идет в том же направлении.

«СП»: То есть шансов договориться нет?

— Европейцы чрезвычайно заинтересованы в этом конфликте, потому что он позволяет нынешним элитам находиться у власти, мобилизовывать вокруг себя общественное мнение и постепенно, идя по пути милитаризации, попытаться выйти на главное стратегическое решение — вернуть себе геополитическую самостоятельность, отойти достаточно далеко от США. Не разорвать связи (это ключевой момент), но начинать играть свою самостоятельную игру.

Украина не просто инструмент, а настоящая жертва, которую используют в этой грандиозной шахматной партии, чтобы максимально ослабить нашу страну и, как они считают, выиграть время.

Последние новости
Цитаты
Сергей Ищенко

Военный обозреватель

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Юрий Петров

Почётный полярник России

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня