«В США понимают, что обогащенный уран — главное оружие Ирана...»
Александр Перенджиев


Германия, Финляндия, Дания, Норвегия и Литва вынашивают планы по минированию Балтийского моря. Хельсинки заключил контракт с финской компанией Forcit на поставку мин Blocker Influence для стран-участниц проекта сотрудничества в области противоминной обороны (NMC), сообщает ТГ-канал «Два майора». Сумма контракта составляет «сотни миллионов евро».
В декабре 2025 года несколько сотен морских мин заказала Дания. Установить их планируется в 2027—2029 годах в контролируемых ею проливах между Северным и Балтийским морями: Эресунн, Большой и Малый Бельт.
Ранее подобные мины приобрела и Эстония.
Blocker относится к новому поколению морских мин. Это высокотехнологичное оружие с интеллектуальными системами наведения, сенсоры которого способны различать типы кораблей. Мина, мощность которой превышает 1000 кг в тротиловом эквиваленте, может программироваться под конкретные цели.
Запоздалое прозрение: Египет променял русские Су-35 на западные «игрушки для парадов» — и теперь плачет
Поставленные египтянам в больших количествах F-16 и «Рафали» напрочь лишены элементарных боевых возможностей
Официальной целью проекта натовских стран называется противостояние растущим угрозам в Балтийском и Северном морях, однако, учитывая, что угрозой они считают именно Россию, нетрудно догадаться об их истинных намерениях — блокирование Балтийского флота ВМФ России.
«Именно в этом регионе страны ЕвроНАТО будут максимально эскалировать обстановку, провоцируя Россию на ответные действия», — считают эксперты.
Собственно, эскалирование обстановки уже просматривается и в агрессивных заявлениях из европейских столиц в отношении Калининграда, и в фактически захватах гражданских судов, следующих из российских портов, и в атакующих Северо-Запад России украинских беспилотниках, предоставление коридоров которым страны региона упорно отрицают.
Кроме того, страны НАТО постоянно проводят в Балтийском регионе учения, отрабатывая в том числе логистическую подготовку к возможному конфликту с Россией.
По словам помощника Президента РФ, председателя Морской коллегии Николая Патрушева, любые попытки морской блокады России абсолютно нелегальны с точки зрения международного права. Реализуя подобные действия, подчеркнул он, европейцы «сознательно осуществляют сценарий военной эскалации, нащупывают границы нашего терпения и провоцируют на активные ответные меры».
Фактически страны НАТО превращают Балтику в место потенциального противостояния с Россией.
Капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин планы стран НАТО по минированию проливов, блокированию Калининградской области назвал коротко — война.
— Дания — одно из самых русофобских государств. Финляндия на эту удочку тоже попалась.
Финны вместе с немцами принимали участие в блокировании Ленинграда и Балтийского флота в Финском заливе в годы Великой Отечественной войны,
Как бы им самим не попасться. По факту это нарушение всех международных правил судоходства. Если они на это пойдут — это война.
Датчане один день продержались и легли под Гитлера с хрюканьем, и потом воевали в восках СС
«СП»: Мы чем-то адекватно ответить можем?
— Можем тоже самое сделать у Финляндии. Такие возможности есть. Минные постановки делаются и с подводных лодок. И мы, и немцы это делали в годы Второй мировой войны.
Морская мина — это страшное дело. Украинцы в 2022-ом году сдуру заминировали старыми советскими минами Черное море, потом это все начало дрейфовать в сторону Босфора, в Румынии что-то подорвалось, украинское судно подорвалось.
Сейчас идет политическая оголтелость и каждый старается выпендриться,
Если Дания заминирует проливы, как она сама будет ими пользоваться? Они фарватер оставят? Или нас не пустят? Это бред. Это из разряда того, что американцы забирают Гренландию, даже хуже. Кстати, у той же Дании.
Думаю, что до минирования проливов дело не дойдет. А то есть другие средства вразумления таких «великих» государств, как Дания.
Заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин в беседе с «СП» отметил, что страны НАТО свои планы не скрывают.
— Они во всеуслышание заявляют в информпространстве, подключают аналитические, исследовательские структуры, делают заказные статьи, чтобы разъяснить своей «недалекой» общественности, что Балтийское море — это внутреннее море НАТО, и те, кто находится в Североатлантическом альянсе, имеют право делать в фарватере этого водоема мирового уровня все, что посчитают необходимым. Это первое.
Второе: в режиме милитаристского угара, который сейчас стараются как можно активнее развернуть нынешние руководители европейских государств, ЕС и НАТО — Марк Рютте, фон дер Ляйен и др. — в информационном пространстве они хотели бы осуществлять информационно-политическое давление на Россию («Россия — враг» — это объединительная концепция).
Для этого надо как можно активнее говорить о серьезных приготовлениях к войне с Россией.
Третье: не совсем гладкие отношения с США. Много поводов для анализа этих трещин дает сам Трамп. Много поводов стало у руководителей европейских государств. А это значит, что они заговорили об автономной системе безопасности.
Идеи реванша отключают немецкие мозги — но Германию это пару раз уже сгубило
Почему европейцы не извлекли уроков Первой и Второй мировых войн
Тут и Макрон предложил французский ядерный зонтик вплоть до восточного фланга НАТО, здесь и речь об объединительных действиях, связанных с колоссальным взрывом производства беспилотников (на последнем саммите НАТО они 16 центров назначили, 40 млрд собрали на это).
Все это распространяется и на Балтийское море, где хотят в значительной степени ограничить присутствие России.
В этом контексте и ведется работа в информационном, политическом, техническом пространстве.
Как результат, мы получаем всевозможные минирования, борьбу с «теневым флотом» в виде захватов судов.
«СП»: Если все-таки решат заминировать проливы, чем мы можем ответить?
— Мы мониторим ситуацию. И соответствующие структуры реагируют, как им и положено.
Коллективный Запад монополизировал и мобилизовал все силы средств массовой информации против нас. Мы тоже вступаем в информационное противоборство. На всех уровнях позицию изучаем.
Кроме того, в сложившейся ситуации, как сказал Патрушев, у нас очень сложная ситуация в Балтийском и Черном море. Он, скорее всего, как раз и имел ввиду обозначенные проблемы.
Для нас это провокация. Они сейчас давят на то, что-де изолируют Калининград и Крым, пытаясь вызвать агрессивные действия с нашей стороны. Абсолютно тоже самое они делают с Балтикой и Черным морем. По важности и региональной значимости подходы идентичные.
Ситуация не простая, но у нас есть средства и ресурсы. Нужна воля, которая бы заставила их отказаться от весьма опасных действий против нас.