«Правила игры могут поменяться мгновенно. И всегда в пользу одного игрока...»
Вячеслав Тетёкин
25 июня президент Украины Владимир Зеленский отдал приказ о начале 40-дневной наступательной операции, направленной на «оказание влияния» на Россию с целью заставить её прекратить боевые действия.
3 августа, накануне окончания 40-дневной кампании, Зеленский признал, что кампания не достигла своей цели — подтолкнуть Россию к миру. Вместо этого Зеленский обвинил президента России Владимира Путина в подготовке к затягиванию конфликта посредством дальнейшей мобилизации и новых атак.
Сорокадневный промежуток между началом «операции влияния» Зеленского и признанием президентом Украины того, что Россия далека от признания поражения, создал углубляющуюся пропасть между фактами и фантазиями, между реальностью и вымыслом, которую, похоже, осознают практически все, кроме президента Украины.
«Герани» за месяц наказали Киев на $10 миллиардов, экономика Украины обнуляется вслед за самостийной ПВО
А ВС РФ готовят еще более мощные удары по бандеровским тылам
Резкий рост числа атак беспилотников за последние 40 дней последовал за кампанией, которая продолжалась с мая и включала в себя учащение атак на два крупнейших города России, Москву и Санкт-Петербург, а также подразумеваемые угрозы в отношении других стратегически важных объектов, таких как президентская резиденция в Валдае (которая подверглась атаке украинских беспилотников в декабре 2025 года) и Керченский мост, соединяющий Крым с югом России.
Цель этих атак заключалась в том, чтобы заставить Россию передислоцировать силы ПВО для защиты этих стратегически важных целей, тем самым лишив другие регионы возможности использовать эти пробелы в системе ПВО. Объявленная Зеленским 40-дневная кампания с использованием беспилотников должна была использовать эти пробелы в системе ПВО, чтобы заставить народ России почувствовать себя в воюющей стране.
Ни одна из целей, на которые рассчитывал Зеленский в ходе своей 40-дневной кампании, не принесла результатов, хотя бы отдаленно напоминающих желаемые. Напротив, во всех случаях был достигнут противоположный результат.
Зеленский надеялся спровоцировать энергетический кризис, атакуя российские нефтеперерабатывающие заводы. В то время как послушные проукраинские западные СМИ заявляли, что Россия потеряла до 40% своих нефтеперерабатывающих мощностей, реальность была совсем иной: вместо того, чтобы сломить дух российского населения, лишив его доступа к бензину и заставив стоять в длинных очередях за заправкой по высоким ценам, факт остается фактом — бензин в августе 2026 года дешевле, чем в это же время в прошлом году (самый популярный сорт бензина АИ-95 стоил 63,06 рубля за литр в августе 2025 года против 61,71 рубля за литр сегодня), и практически нет очередей из автомобилей, ожидающих заправки.
Более того, время для сокращения российских нефтеперерабатывающих мощностей оказалось крайне неудачным — Россия просто перенаправила запасы сырой нефти, предназначенной для внутренней переработки, в экспортный канал в тот момент, когда мировой спрос быстро поглотил этот возросший экспорт по рекордно высоким ценам.
Война Зеленского против российского энергетического сектора внесла значительный вклад в доходы России от нефти и газа, которые составляют около пятой части общего бюджетного дохода, увеличившись более чем на 60% в июле 2026 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
Украинская кампания влияния была направлена на укрепление сложившегося в общественном сознании представления о том, что Россия фактически была вытеснена из Черного моря, путем расширения ударов беспилотников в Азовское и Каспийское моря.
Однако эти атаки не только нанесли незначительный ущерб российскому судоходству, но и привели к полномасштабному российскому наступлению, которое фактически перекрыло Украине доступ к Черному морю, заблокировало возможность Украины перевозить зерно, а также помешало Украине получать поставки военной продукции от стран-спонсоров НАТО.
И наконец, было злополучное решение Украины принести тяготы военных действий в дома российского народа, устроив забастовку на складах и заводах крупнейшего российского онлайн-ритейлера Wildberries. Горящие склады стали поводом для телевизионных видеороликов, которые были в полной мере использованы украинскими государственными СМИ и сочувствующими им социальными сетями.
Но теплые чувства, вызванные этими кадрами у тех украинцев, кои еще верят словам Зеленского, вскоре рассеялись под суровой реальностью ответных мер России, направленных против всей украинской коммерческой цепочки поставок, что ставит под угрозу жизнеспособность гражданской экономики Украины.
«Кампания влияния» Зеленского с использованием беспилотников не возникла на пустом месте, а являлась неотъемлемой частью более широкой кампании в преддверии выборов в Государственную Думу, запланированных на 20 сентября.
Целью этой кампании было порождение гражданского недовольства внутри России, которое проявилось бы в форме электорального ответа, подрывающего политические основы российского правительства во главе с президентом Владимиром Путиным.
Это давняя стратегия иностранных разведывательных служб и их союзников, начавшаяся еще в 2007—2008 годах, когда они стремились воспроизвести в России общественное недовольство на Украине, которое легло в основу «Оранжевой революции» 2004−2005 годов.
Все подобные кампании провалились. И нынешняя тоже потерпит неудачу. Попытки «наладить контакт» с российским народом, не понимая в полной мере его характера, — это бесполезное занятие.
Историки прошлого и «русисты» в значительной степени опираются на исторические прецеденты, приводя в качестве примеров революцию 1917 года и вызванный Горбачёвым распад Советского Союза, которые они стремятся отразить в современной России.
Но Владимир Путин — не царь и не какой-то там запутавшийся советский бюрократ. Это человек, который на протяжении более четверти века возглавлял возрождение России, обращая вспять упадок, поразивший его страну и народ в последние годы советской власти и в течение десятилетия российского господства под руководством западных элит, стремившихся разрушить российскую нацию и лишить ее ресурсов.
За налетами беспилотников — атаки мошенников: детальки жизни на обесточенном полуострове
Социальное напряжение докатилось до элитных кварталов Ялты
Российский народ 2026 года — это не российский народ 1917 или 1992 года. И верить в это — роковая ошибка тех, кто стоит за кампанией «влияния беспилотников».
В этом и заключается опасность системной русофобии. Внушаемое ею невежество ослепляет людей, не позволяя им увидеть реальное положение дел в России, и способствует проведению политики, обреченной на провал с самого начала.
40-дневная «операция Зеленского» была обречена на провал с самого начала. И теперь мы знаем, как выглядит неудача.
Украина брошена своими западными хозяевами.
Противовоздушная оборона отсутствует.
Ракеты Patriot отсутствуют.
Никакого «волшебного» решения.
Это означает, что Запад признал неизбежность стратегического поражения Украины. В течение следующих недель и месяцев Украина пожнет то, что посеяла. Да, украинские беспилотники продолжат наносить удары по российской инфраструктуре, создавая эффектные моменты для социальных сетей, когда черный дым будет заслонять горизонт.
Тем временем Киев будет гореть. То же самое произойдет и в других городах Украины. Российская армия продолжит наступление.
Именно украинское общество ощущает на себе изнурительное бремя вооруженного конфликта.
Нет газа. Нет воды. Нет отопления. Еды тоже нет. Таково будущее Украины при Зеленском.
Долгожданного «Московского Майдана», о котором мечтали на Западе, никогда не произойдет. Именно в Киеве улицы заполняются протестующими, требующими политических перемен.
Распад Украины как национального государства неизбежен. Вопрос не в том, будет ли это, а в том, когда это произойдет. И ответ — скорее раньше, чем позже.
40 дней, которые предопределили трагическую судьбу Украины.
40 дней, потрясших Запад.
Перевод Алексея Пескова