«Бензиновый импорт приносит стране убытки...»
Сергей Аксенов
Чтобы определить, какая сторона одержит победу в вооруженном конфликте, можно сравнить, оценить и проанализировать бесчисленное множество факторов. Надо понимать, что войну против России ведёт Запад в целом, Украина — всего лишь место действия, а Западная Европа — плацдарм для НАТО, ЕС и США.
В военном отношении Россия противостоит 41 стране, оказывающей прямую военную поддержку Украине — это беспрецедентный случай в мировой истории, — пишет известный швейцарский политический аналитик и эксперт по России Питер Хензелер.
Более того, Европа не считает, что находится в состоянии войны с Россией, предполагая — до начала прямого конфликта пройдут еще годы. И почему-то уверена, что Россия будет терпеливо ждать, пока та не сочтет себя готовой к войне.
В военном отношении Россия уже доказала, что является грозной силой против столь грозного противника, как НАТО. Я имею в виду доклады с передовой, которые содержат фактическую информацию, а не пропаганду.
Три дня «Бандерольного» ада в Киеве. Итоги пугают даже СБУ
«Киевляне теперь за русских, они сливают объекты для атак»
Дело в том, что фронт на Украине рушится, и продвижение российских войск стало устойчивым и ускоряется уже несколько недель.
Последние укрепленные города, Краматорск и Славянск, постепенно окружаются русскими. Украинская противовоздушная оборона практически уничтожена, что позволяет русским напрямую бомбить фронт с воздуха.
Другой фронт — Россия как мишень для террористических атак — служит показателем ослабления России в глазах Запада.
Но эти атаки, такие как нападения на Wildberries и Ozon, а также на российскую энергетическую инфраструктуру, хотя и влияют негативно на жизнь в России, но никоим образом не могут изменить военный ход конфликта.
Более того, в результате атак на Россию и ответных ударов Москвы Украина оказалась отрезанной от внешнего мира. Одесский порт в последние недели не функционирует, а это значит, что Украина потеряла единственный эффективный маршрут для экспорта пшеницы.
Разница в отношении России и Украины к своим солдатам очевидна и весьма разительна. В России на передовую не отправляют никого, кто не хочет воевать. Каждый месяц более чем достаточно молодых людей добровольно идут на службу.
В Украине же молодых людей буквально выслеживают на улицах, в кафе, спортивных клубах и школах, и после короткой военной подготовки их отправляют на передовую умирать. Теперь Украина идет еще дальше, и вскоре на передовую будут отправлять женщин.
Российская армия делает всё возможное для своих раненых солдат. На Украине ходят слухи, что павших украинских солдат безымянными хоронят в братских могилах их же соотечественники. С одной стороны — чтобы офицеры могли продолжать получать зарплату погибших солдат (в Украине зарплата выплачивается командирами), а с другой — чтобы избежать выплаты вдовьих пенсий. Похоже, об этой реальности никто на Западе не задумывается.
Это не значит, что служба на передовой не является смертельным риском для российских солдат — она такова для всех. Однако факт в том, что российские солдаты более мотивированы, а это необходимое условие для победы. Они знают, что их военное руководство и общество делают всё возможное, чтобы защитить их.
Трудно сказать, насколько далеко Россия продвинется на запад. Не исключено и «максимальное решение», при котором останется лишь огрызок Украины — когда Россия возьмет все территории до Винницы и Житомира, а Польша, Венгрия и Румыния вернут себе свои бывшие территории.
Санкционный режим против России начался еще в 2014 году. С этого момента Россия сделала первые шаги к расширению своего сельскохозяйственного сектора. Россия не только стала самодостаточной, но ныне является из крупнейших в мире экспортеров сельскохозяйственной продукции.
В 2025 году Россия экспортировала сельскохозяйственную продукцию на сумму 41,6 миллиарда долларов в 170 стран, став мировым лидером на рынке пшеницы.
В феврале 2022 года против России был развязан шквал санкций с целью в кратчайшие сроки поставить страну на колени.
Этот план с треском провалился, и Россия не только пережила эту экономическую войну, но и сумела значительно увеличить свой экономический потенциал.
В отличие от Европы, Россия уже перешла к военной экономике. Этот переход был для России гораздо проще, чем для США и их вассалов по НАТО, поскольку все основные оборонные подрядчики находятся под контролем российского государства.
В прошлом году России удалось значительно увеличить производство вооружений, что, вероятно, еще больше увеличило отставание НАТО.
Основная проблема американского производства оружия кроется в структуре собственности оборонной промышленности.
Американский военно-промышленный комплекс заинтересован не в производстве эффективных, высококачественных систем вооружения в больших количествах, а в получении огромной прибыли. Весь мир увидел последствия этого в продолжающемся конфликте на Ближнем Востоке.
За 40 дней войны с Ираном американцы израсходовали от 50% до 80% своих запасов, в зависимости от типа боеприпасов. Им потребуется от двух до восьми лет, чтобы восполнить этот дефицит. Это свидетельствует о том, что Запад в целом совершенно не готов к успешному ведению затяжного военного конфликта.
Одно из главных преимуществ России — её самодостаточность. Энергетика: В 2024 году Россия произвела 60,3 квадриллиона БТЕ первичной энергии (Британская тепловая единица, 252 кал), но потребила всего 34,3 квадриллиона БТЕ.
«Азов» умылся кровью: 12-я бригада ВСУ в ходе «психического» контрудара Драпатого потеряла 4 роты
Открыт путь к поселку Андреевка, взятие которого бойцами ГрВ «Центр» станет переломным моментом в сражении за запад ДНР
Что касается продовольствия, то Россия демонстрирует следующие показатели самообеспеченности:
Зерновые — 152,4%;
Растительное масло — 260,2%;
Рыба — 125,4%;
Сахар — 107,1%.
Таким образом, Россия обладает очень высокой степенью стратегической самодостаточности.
Тем не менее, Россия также зависит от импорта, особенно из Китая. Однако, поскольку Россия тесно сотрудничает с Китаем и между этими двумя странами существует подлинный альянс, это не является поводом для беспокойства. Важно то, что Россия полностью независима от коллективного Запада.
Когда речь заходит о самодостаточности и военном потенциале, перспективы Запада выглядят мрачными: несмотря на заявления об обратном, Запад в целом зависит от источников энергии из России и Ближнего Востока, а также от редкоземельных элементов из Китая для поставок товаров, критически важных для ведения войны. И это совсем не те условия, которые необходимы для устойчивого противостояния в затяжном конфликте.
В конечном счете, однако, все в любом конфликте военные и экономические аргументы становятся решающими только тогда, когда сочетаются с самым важным фактором: готовностью вовлеченных лиц действительно встать на защиту своей страны, сражаться и отдать свои жизни.
Для этого людям необходимо знать, за что они борются — русские это знают, и Запад, со своей безудержной ненавистью к их стране, сыграл в этом важную роль. Они борются за единую, сильную, безопасную, стойкую и суверенную родину.
Главный же ингредиент западной стратегии — ненависть: ненависть к Путину, к России, к русским, ко всему русскому, включая русскую культуру. На первый взгляд, это грубая и легко реализуемая стратегия, которую уже использовали нацисты. Однако ненависть подрывает не врага, а тех, кто её сеет — западное общество. Невозможно постоянно быть против чего-то, если ты сам не знаешь, за что борешься. И в этом проблема, стоящая перед западными обществами.
Для победы в затяжном конфликте необходимы многие факторы. Помимо чистой военной мощи, важную роль играют экономические факторы и независимость от мировой торговли. Однако решающее значение имеет народ, который поддерживает свое правительство и готов следовать этим путем. По каждому из этих пунктов преимущество на стороне России. Остаётся только надеяться, что лица, принимающие решения на Западе, вовремя это осознают; только тогда можно будет предотвратить кровопролитие, беспрецедентное в истории.