«Для Запада отмена интеллектуальной собственности в РФ - аналог ядерного оружия...»
Михаил Делягин
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в статье «Международное сотрудничество в Арктике» подчеркнул:
«Страны НАТО, как и весь этот военный альянс в целом, ведут дело к милитаризации региона, созданию там очагов международной напряжённости. Такая военная активность на Крайнем Севере создаёт прямые угрозы безопасности России. Повышаются риски инцидентов, которые могут спровоцировать вооружённую конфронтацию с потенциально катастрофическими последствиями».
Напомню, в марте 2026 г. в 150 км севернее Аляски США провели ежегодные учения «Ice campe-2026». На льду были построены военный городок и аэродром, проделаны полыньи, в которые всплывали атомные подводные лодки «Делавер» и «Санта Фе». Проводились подлёдные торпедные стрельбы и другие эксперименты.
Между тем Севморпуть является жизненно важным для России.
И куда вражина ни стрельнет — всё мимо: Рассредоточение складов и заводов логично продолжить децентрализацией власти
Закон, уничтоживший власть муниципалитетов, требует адаптации к новой эпохе
Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума, заявил:
«За последние 10 лет грузопоток вырос почти на порядок. Если в 2014-м по Севморпути было перевезено всего 4 млн тонн грузов, то в 2023 году — уже более 36 млн тонн. Это в пять раз больше рекорда советского времени. Отмечу, что по итогам прошлого года мощность российских портов в границах Севморпути превысила 40 млн тонн».
Что же происходит сейчас в Арктике? Глобальное потепление, о котором уже 40 лет трезвонят экологи, никак не раскочегарится. Так, за четыре года время навигации СМП в 2025 году возросло на пять недель.
А, с другой стороны, в том же 2025 году в море Лаптевых внезапно образовался огромный ледяной затор. И, несмотря на помощь ледоколов, двенадцать торговых судов застряли там на 6 дней.
За последние два тысячелетия в Европе и Арктике происходят циклы потепления и похолодания. Так, в Х веке викинги, увидев заросшие зеленью берега, назвали открытые земли Гренландией.
А через четыре века несколько сот поселенцев замёрзли на острове. Ещё через два века зимой на льду Темзы устраивались торговые ярмарки.
С XV века и до сих пор Россия вела торговлю и контролировала русский сектор Арктики от Кольского полуострова до Чукотки.
Формально же Арктика до 1921 года была ничьей. Но затем Канада и Норвегия продлили свои границы до полюса. В 1926 году СССР последовал примеру Канады и присоединился к секторальному разделу Арктики.
Таким образом прямая от границы СССР на Кольском полуострове до Северного полюса и от острова Ратманова в Беринговом проливе на Чукотке до полюса стали границами советского сектора Арктики. Таким образом вся Арктика была поделена на сектора, принадлежавшие прибрежным державам.
В 1880—1930 годах сотни русских судов прошли вдоль берегов русского сектора, правда, число сквозным рейсов тогда составляло единицы.
17 декабря 1932 года постановлением Совнаркома СССР был образован единый транспортно-хозяйственный орган — Главное управление Северного морского пути (Главсевморпуть), на который возлагалось техническое оснащение трассы, организация регулярных транспортных перевозок и обеспечение безопасности плавания.
С 1918 по 1939 год и с 1945 по 1991 год ни одно (!) иностранное судно не заходило в русский сектор Арктики. И не потому, что не пускали. Нужды не было. Правда, в ходе Второй мировой войны несколько судов прошли по СМП по разрешению советского правительства.
До 1991 года секторальный раздел Арктики всерьёз никто не оспаривал. Но вот в 1997 году ельцинская Россия ратифицировала Конвенцию по морскому праву 1982 года, которая предоставляла прибрежным государствам контроль над континентальным морским шельфом.
При этом, согласно 76-й статье, никакая страна не вправе устанавливать контроль над Арктикой, но имеющие выход к Северному Ледовитому океану государства могут объявить своей исключительной экономической зоной территорию, простирающуюся на 200 миль от берега, которая может быть расширена ещё на 150 морских миль, если страна докажет, что арктический шельф является продолжением её сухопутной территории.
Северный морской путь был открыт для иностранных судов только в 1991 году.
Но он и тогда иностранным судовладельцам оказался без надобности, и первые иностранные коммерческие суда пришли на СМП спустя 15 (!) лет после его открытия. Так, в 2009 году по СМП прошли два иностранных судна.
С 2013 по 2021 год Севморпуть прошло судов: английских — 26, французских — 8, итальянских — 3, китайских — 113, а остальные — под «удобными» флагами.
Причём с 1991 по 2026 год включительно по СМП не прошло ни одного американского коммерческого судна! Их не пускают? Наоборот, администрация СМП всеми правдами и неправдами зазывает иностранных судовладельцев. Просто американскому бизнесу невыгоден проход по СМП даже в случае тотального потепления.
С началом СВО, в 2022 году, страны НАТО объявили бойкот СМП, и с тех пор ни одно их судно не ходило нашей северной трассой.
Сами себя высекли? Да, но не очень больно. В 2023 году по СМП прошло 112 иностранных судов и свыше тысячи отечественных. Большинство иностранных судов шли под «удобным флагом» (по натовской терминологии — «теневой флот»): Багамских островов, Кипра, Либерии, Маршалловых островов и Панамы. Надо ли объяснять, что большинство их грузов принадлежали странам ЕС?
Европейские оружейные заводы и склады горят синим пламенем. Партизанская война?
Брюссель ищет засланных Кремлём «неуловимых мстителей»
Таким образом, евро-зайчики грозят «указательным перстом» России, надувают своих налогоплательщиков, в своё барахло всё-таки по СМП возят.
Натовцы привлекают большие силы к учениям в Северной Норвегии и в районе Аляски, но на СМП им хода нет. Для сравнения, Россия имеет 43 ледокола, а США — два, причём один из них — в капитальном ремонте.
Таким образом, начать боевые действия в русском секторе Арктики НАТО на может. Зачем же оно сосредотачивает такие силы? Ответ только один — устроить блокаду Северного морского пути на западе и востоке.
В этом смысле настораживает совместное заявление крупнейших судоходных компаний Франции, Германии и Швейцарии о том, что ни не будут направлять торговые суда на СМП, поскольку это «навредит экологии Арктики». Как видим, они уже нашли глупый, но хоть какой предлог для блокады СМП.
Создание мощных группировок у входа в СМП и захват нейтральных танкеров с российской нефтью — звенья одной цепи. Несмотря на официальное предупреждение РФ о возможности ответных зеркальных мер в отношении судов западного «теневого флота», захват танкеров с нашей нефтью продолжается как в Атлантике, так и на Средиземном море. А тут еще норвеги задержали на Шпицбергене наше научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» — якобы во исполнение иска украинского «Нафтогаза».
Что делать? Вспомнить дедушку Крылова: «А я бы повару иному…» То есть на захват танкера с российской нефтью отвечать захватом судна «теневого флота» с западными грузами и не отпускать, пока не будет отпущено судно с нашим грузом.
Любые поводы для досмотра нейтральных судов в открытом море — нарушение морского права.
Так что России не нужно никаких поводов для зеркальных мер. Надо просто брать суда западного «теневого флота» в заложники. Кстати, это уже неоднократно в 2008—2020 годах делал Иран, и всегда его танкеры возвращали.
А в случае любой блокады Калининграда или Севморпути Запад должен быть предупреждён, что российские суда немедленно применять оружие по вражеским кораблям. Технически вооружить их несложно.