«Высокая неопределенность экономической ситуации стимулирует вывод капитала...»
Игорь Николаев
Партия «Яблоко» — занятный реликт 90-х. Однако если другие партии-долгожители за прошедшие десятилетия пережили эволюцию, пусть и своеобразную, но позволившую им застолбить определенную нишу в политической системе, то детище Явлинского от своих изначальных мантр не отступило практически ни на шаг.
Главный лейтмотив этих мантр, при всей их вариативности, легко сводится к формуле: «хорошие все, кроме России и русского народа».
Эта либерал-шовинистическая пластинка со «старыми песнями о главном» и раньше пользовалась крайне ограниченным спросом у российского избирателя.
Что уж говорить о нынешних условиях — повторять эти пассажи сегодня равносильно электоральному самоубийству, о чем красноречиво свидетельствуют стабильно нулевые рейтинги партии.
ЦИК сообщил о начале голосования в Госдуму. Одни уповают на ДЭГ, другие — на избирательный участок
Владимир Исаков, КПРФ: «Если ты проголосовал, сидя на диване, можешь ли быть уверен, что твой голос зачтут правильно?»
Возникает закономерный вопрос: зачем руководителям «Яблока» десятилетиями собственными руками закапывать свои же электоральные перспективы, упорно отрицая российский статус Крыма и пытаясь клеймить позором действия армии в зоне СВО?
Ответ, судя по событиям последнего времени, лежит не в области политического мазохизма, а в плоскости банальной подотчетности. С каждым днем становится очевиднее, что эта показная «принципиальность» Явлинского и его товарищей — не более чем следование указаниям кураторов «с другого берега».
Западным центрам принятия решений позарез требовалось иметь внутри России «спящую» структуру, которая к нужному часу подошла бы «чистой» и незапятнанной в глазах коллективного Запада, — партию, которую в случае стремительной смены конъюнктуры можно было бы оперативно «надуть» по обкатанным оранжевым технологиям.
Например, в том случае, если «схлопнутся» другие, более перспективные в их глазах проекты, каким был, скажем, экстремистский ФБК*, ныне почти полностью разгромленный.
Правда, с процессом «надувания» «яблочного шарика» что-то пошло не так. До выборов меньше месяца, а на увещевания и провокации поддались лишь несколько десятков школьников да маразматичных старушек. Даже в сравнении с мини-беспорядками 2019 или 2021 годов нынешняя активность выглядит полным пшиком.
Почему же вышла такая осечка? Напрашиваются два варианта. Либо шарик попался совсем уж дефективный, и даже мощный поток медийного «воздуха» не в силах придать ему товарный вид. Либо у самих «надувателей» воздух в легких стремительно заканчивается — и прежние технологии перестают работать в новых реалиях.
К сожалению, второй вариант пока выглядит маловероятным — а значит, дело в том, что «Яблоко» оказалось с гнильцой во всех возможных смыслах…
* Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) признан экстремистской организацией решением Мосгорсуда