«Если серьезные мощности будут выведены из строя — тарифы возрастут...»
Михаил Беляев
На полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке прошли закрытые консультации между госсекретарем США Марко Рубио и главой МИД РФ Сергеем Лавровым, а параллельно Дональд Трамп провел встречу с Владимиром Зеленским. Главной темой обсуждения стало ограниченное прекращение огня, затрагивающего энергетическую инфраструктуру и объекты агроэкспорта.
Западные аналитики уже активно прогнозируют, каковы будут последствия этого потенциального шага. И картина получается крайне противоречивой: заманчивая перспектива стабилизации мировых рынков сталкивается с непримиримостью стратегических целей Кремля и Банковой.
Асимметрия ущерба
Активизация переговорного трека вызвана тем, что украинская сторона уперлась в пределы собственной устойчивости.
Олег Царев: «Следующее окно возможностей по достижению мира на Украине откроется только к президентским выборам в США»
Россия и США зафиксировали условия завершения украинского конфликта, Трамп и Зеленский — поговорили ни о чем
Для киевского режима удары по энергосистеме по сути смертельны: повреждение генерации и распределительных сетей перед лицом надвигающихся холодов грозит полным коллапсом отопления и остановкой остатков оборонной промышленности.
Именно поэтому глава МИД Украины Андрей Сибига вдруг заголосил о готовности к «полному, немедленному и безусловному» прекращению огня на фронте, а Зеленский запросил у Вашингтона экстренный «зимний пакет» с дополнительными батареями Patriot.
Для России же удары по энергетической инфраструктуре вовсе не так ощутимы. По данным профильного агентства Energy Intelligence, регулярные налеты украинских БПЛА хоть и повлияли на первичные мощности нефтепереработки, но вовсе не в таком масштабе, как пытается представить западная и киевская госпропаганда.
Для стабилизации цен на внутреннем рынке Россия ввела запрет на экспорт дизтоплива. Как пишет агентство Bloomberg, именно это и заставило Вашингтон давить на киевский режим с требованием прекратить атаки на НПЗ, чтобы спасти американские заправки от роста цен.
Как отмечают эксперты RANE Worldview, предложенная сделка — это прежде всего попытка администрации Трампа снизить инфляционные риски для американской экономики перед промежуточными выборами в Конгресс.
Россия не даст ВСУ передышки
Несмотря на дипломатические маневры в Нью-Йорке, западные эксперты крайне скептически оценивают вероятность того, что Россия согласится на заморозку ударов до наступления весны.
В своем аналитическом отчете американский Институт изучения войны (ISW) прямо подчеркивает: российское военное руководство ориентировано на тактику, в которой методичное уничтожение украинской военно-энергетической инфраструктуры рассматривается как ключевой инструмент для «принуждения к миру».
Позиция российского командования, на которую ссылаются инсайдеры ISW, строится на уверенности в том, что российские войска в ближайшее время (вероятно, уже зимой) дожмут оборону на оставшихся участках ЛБС в Донбассе.
Константин Бондаренко: «Не удивлюсь, если и Трамп, и Зеленский внезапно окажутся в Москве для встречи с Путиным»
Что делать дальше — до Зеленского довели в Ирландии в присутствии одной секретной женщины
Соглашаться на американские уговоры спасти американский рынок дизеля (и результат Трампа на выборах) в обмен на туманные перспективы Россия не намерена.
Но главное, как уверены западные эксперты: российское командование никогда не даст киевскому режиму передышку, под видом которой и хотят «продать» перемирие.
Иначе киевский режим получит возможность зафиксировать фронт, провести частичную ротацию, восстановить часть поврежденной генерации (насколько это возможно под открытым небом) и пережить зиму без гуманитарной катастрофы в тылу. Россия, разумеется, на это никогда не пойдет.
Гибридный обход любых «перемирий»
А теперь представим, что если в результате уговоров или давления Белого дома некое рамочное соглашение по «энергетическому перемирию» и могло бы быть подписано, то встает неразрешимая проблема контроля его соблюдения.
Как указывают OSINT-эксперты ISW и RANE Worldview, механизмов верификации такого перемирия в условиях интенсивных боевых действий «на земле» просто не существует.
Возникает очевидный риск «гибридных обходов»: ничто не мешает сторонам наносить удары по объектам двойного назначения — железнодорожным узлам, тяговым подстанциям, логистическим терминалам и складам горючего, — которые формально не являются объектами ТЭК, но неизбежно парализуют энергетику и транспортную логистику противника.
Реальность на земле разойдется с подписанными соглашением мгновенно. Стоит дронам в очередной раз задеть подстанцию крупного комбината, как обе стороны обвинят друг друга в срыве договоренностей, и хрупкая конструкция рухнет.
Даже госсекретарь Марко Рубио в интервью Fox News признал, что любое ограниченное перемирие (энергетическое, воздушное, «зерновое» или какое-либо еще) само по себе не приведет к долгосрочному миру.
Оно лишь зацементирует позиции сторон вдоль ЛБС, пока дипломаты попытаются выторговать условия для будущих всеобъемлющих соглашений.
Последние новости и все самое важное о мирных переговорах по Украине, — в теме «Свободной Прессы».