«Санкции : Пройдет несколько лет — и мы благополучно найдем новые рынки сбыта...»
Андрей Суздальцев

Шеф немецкой дипломатии Йоханн Вадефуль решил объяснить простым бюргерам, почему у правительства нет денег на пенсии, здравоохранение и социальную поддержку. Виновата Россия, которая «напала» на Германию, заявил он в эфире телеканала n-tv.
В доказательство Вадефуль упомянул августовский инцидент в беспилотником в аэропорту Лейпцига (тогда рядом с украинским грузовым бортом обнаружили дрон со взрывчаткой), ответственность за который немецкие власти возложили на Москву. Глава МИД ФРГ, видимо, забыл, что спецслужбы стран НАТО никакой связи с Россией в этом происшествии не нашли.
Кроме того, министр обвинил Москву в регулярных кибератаках на немецкую инфраструктуру. Правда открыто назвать происходящее войной он не захотел, предпочел использовать термин «гибридные атаки». Однако указал, что действия РФ носят «враждебный характер» и могут быть предвестником чего-то более серьезного.
Украинская рулетка: западным дипломатам в Киеве приказано вызвать огонь на себя
Виктор Литовкин: Для США важнее непризнание нашего права проводить спецоперацию, чем безопасность своих граждан
Мало того, чтобы антироссийская страшилка максимально чувствительно била по соотечественникам, глава МИД ФРГ привлек в помощь свою больную фантазию и перечислил, какие «бесчинства» творит Кремль на «захваченных» украинских землях.
«Выводят детей в Россию, отнимают их у законных родителей. Разве это не чудовищное преступление? Они насилуют, убивают, пытают на оккупированных территориях», — цитирует эфирный бред Вадефуля ТГ-канал «Папочка канцлера».
Думается, способностям нынешнего главы дипведомства Германии так лгать позавидовал бы сам Йозеф Геббельс. Во всяком случае урок главного пропагандиста Гитлера, утверждавшего, что «чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё поверят», Вадефуль усвоил «на отлично» — это факт.
Впрочем, своя группа симпатизантов есть и у главы МИД. Руководитель Федеральной разведывательной службы ФРГ (BND) Мартин Йегер — один из них.
На слушаниях в бундестаге он заявил, что «ни одна другая страна в настоящее время не представляет для Германии столь прямой, всеобъемлющей и конкретной угрозы», как Россия. И указал, что якобы из-за действий Москвы страна рискует быть втянутой в вооруженный конфликт.
Йегер признал, что немецкая разведка не фиксирует признаков того, что Россия планирует нападение. Однако, по его словам, это не значит, что НАТО «может позволить себе расслабиться».
В Кремле главу BND услышали. И расценивают его слова как «абсолютно безосновательные, не имеющие под собой никакой реальной аргументации обвинения», сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Если кто и раскручивает милитаристскую спираль, то это — не Россия, а немецкие власти, превратившие Германию в главного спонсора украинского конфликта.
Более того, как замечает Сара Вагенкнехт, Германия сама все больше погружается в экономический и энергетический кризис, и на этом фоне Фридрих Мерц едет в Киев и вручает «коррумпированному Зеленскому» миллиард евро, обещая продолжить финансировать Украину. По словам Вагенкнехт, канцлер ставит Украину выше Германии, поэтому должен уйти в отставку и как можно скорее.
Однако тот уже дал понять, что не разделяет мнения граждан ФРГ, которые выступают против дальнейшей поддержки Киева. И менять свою позицию не намерен.
По сути, Мерц в Киеве подтвердил и закрепил сказанное ранее бывшей главой МИД ФРГ Анналеной Бербок — мол, «неважно, что думают мои немецкие избиратели, я хочу сдержать обещание народу Украины», отмечает ТГ-канал «Голос Мордора».
«Если отложить в сторонку иронию насчёт того, что об этом говорит Фридрих Мерц, рейтинг которого равен проценту жирности воды, то всё очень даже логично и с их точки зрения разумно.
Потому что они хотят сохраниться, все эти нынешние элиты, а сохраниться они могут только в режиме диктатуры и перманентной прокси-войны с Остазией/Евразией. Мы тут часто Оруэлла вспоминаем, а он написал даже не роман-предупреждение, а инструкцию. И западная диктатура будет страшной, потому что она буквально механистична.
Она лишена любой эмпатии и человечности, в её основе только логика и расчёт. Вспомните фабрики смерти Третьего Рейха", — делает вывод автор канала.
Профессор кафедры европейских исследований Факультета международных отношений Санкт-Петербургского госуниверситета Станислав Ткаченко тоже считает, что Германию ждут большие перемены:
— На самом деле вопрос о будущем ФРГ очень большой и очень сложный. Но несколько моментов я выделю.
Во-первых, нынешняя правящая коалиция — ХДС/ХСС и СДПГ — находится в остром кризисе. И очевидно в нынешнем виде не сохранится. Она проиграет выборы, и правящая коалиция будет состоять из кого-то другого. Скорей всего, это будет АдГ плюс, возможно, «левые» и какие-то другие партии.
Но в любом случае Мерц находится в ситуации политика, который, в принципе, о выборах может не думать. Ему уже надо думать о том, где он дальше будет работать, где его партия в политическом плане будет находиться.
И то, что канцлер делает последние три месяца примерно, он сжигает все мосты со своим нормальным прошлым. А также — прошлым ХДС, как партии, которая долгие годы была одной из двух главных политических сил Германии.
Это, собственно, что ждет ФРГ с политической точки зрения.
С точки зрения военной, сейчас идет перетягивание каната между Германией и Францией относительно того, кто будет главным в Европе в ситуации, когда США потеряли к Европе интерес, какой у них был раньше.
У последней черты: Урсула фон дер Ляйен идёт по стопам Горбачёва
Брюссель может развалить «единую Европу» раньше, чем она нападет на Россию
«СП»: Кто побеждает?
— Да, в общем, никто.
Германия делает ставку на собственную промышленность, правительство Мерца хотело бы закупать больше вооружений у немецких производителей. А дальше — у Соединенных Штатов. Потому что Берлин надеется, что контакт с Вашингтоном не потеряется.
И когда после Трампа Штаты вернутся к роли активного игрока в Европе, они застанут Германию в качестве центрального государства, которое смогло организовать вокруг себя альянс желающих и поддержать Украину. Да и в целом создать структуру параллельно НАТО.
Французы выступают против этого. Французы хотели бы, чтобы европейцы были самостоятельными, без американцев. На этот счет у них с немцами идут споры. И во многом действия Мерца продиктованы вот этой конкуренцией с Парижем.
Во всем остальной Мерц, действительно, поставил на Украину. Он уже, если не ошибаюсь, раза четыре ездил в Киев. Отправлял туда и вооружение, и финансы.
Поэтому, если его деятельность потерпит поражение, это будет восприниматься как личная катастрофа или как оскорбление. Наверное, только так можно объяснить его иррациональную упёртость в поддержке режима Зеленского.
«СП»: Как происходящее в Германии будет сказываться на Евросоюзе?
— Ответ на этот вопрос недавно дал наш президент Владимир Путин в своем выступлении на заседании дискуссионного клуба «Валдай». Напомню, он сказал, что не нужно им мешать, «они сами развалятся», имея в виду Европейский союз. И похоже, все ровно к этому идет.
Действительно, модель интеграции, которую европейцы приняли на вооружение почти 70 лет назад — создание наднациональных органов, сближение законодательства, воспитание общеевропейской идентичности, продвижение европейского гражданства, — она устарела. Эта модель не соответствует всему, что мы видим в мире и в самой Европе сегодня с точки зрения экономики, с точки зрения миграционной политики, которая привела к тому, что мигранты-беженцы уже влияют на внутриполитические процессы почти во всех странах ЕС.
Наверное, в идеале, если бы Германия, Франция, Италия, Испания и еще Великобритания объединились, они бы могли, как-то действуя совместно, что-то стабилизировать. Но мы видим, как Британия выскочила, Испания теперь «левыми» управляется, Италия — «правыми», Германия вообще никем не управляется. В таком разобранном состоянии ЕС, конечно, не может действовать совместно и решать проблемы, которые перед ним возникнут. А значит, европейцам вряд ли удастся сохранить устойчивую модель интеграции в будущем.