«Прогноз, на котором основан проект бюджета, производит впечатление нереалистичного...»
Михаил Делягин

Венгрия рассматривает возможность замены «Росатома» в качестве генерального подрядчика строительства новых энергоблоков АЭС «Пакш». Правительство страны начало искать другие компании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на венгерские источники.
Власти переоценят юридические, технические и финансовые последствия смены подрядчика, а также возможные задержки и рентабельность проекта. По словам источника, близкого к венгерскому правительству, в Будапеште считают расширение АЭС необходимым, но полагают, что строительство нужно продолжить без «Росатома». Там высказали мнение, что с европейской компанией было бы проще решать вопросы, связанные с санкциями и внешней политикой.
Примечательно, что об отказе сотрудничать с Россией в области атомной энергетики в Будапеште заговорили в канун 70-й годовщины «Венгерского восстания» 1956 года. Речь о массовых антиправительственных выступлениях, которые привели к вводу в Будапешт советских войск.
«Наказали» Россию: Немцы устроили в Балтийском море цирк ценой в миллионы евро
Берлин взял в заложники чужой танкер и теперь сжигает по 8 тысяч евро в день из-за собственного идиотизма
Эту годовщину в Венгрии отмечают 23 октября: именно в этот день советник министра обороны Венгерской народной республики, генерал-лейтенант Михаил Тихонов распорядился ввести части будапештского гарнизона в столицу — это и стало фактическим началом военных действий. По решению Политбюро ЦК КПСС, началось выдвижение в Будапешт советских войск.
Видимо, памятную дату в Будапеште и решили отметить отказом от сотрудничества с Россией в строительстве АЭС «Пакш» — крупнейшего проекта «Росатома» в Евросоюзе. В случае отказа от услуг «Росатома» Венгрия рискует потерять 1,1 млрд евро, уже выплаченных компании. Кроме того, ей могут грозить штрафы за нарушение условий контракта. Глава «Росатома» Алексей Лихачев ранее говорил, что компания ждет итогов пересмотра проекта венгерскими властями.
Контракт на строительство двух новых энергоблоков АЭС «Пакш» Венгрия заключила с «Росатомом» в 2014 году при правительстве Виктора Орбана без проведения тендера. Первоначальная стоимость проекта составляла 12,5 млрд евро. К февралю 2026 года, когда на строительной площадке залили первый бетон, расходы Венгрии превысили 2 млрд евро. С момента подписания контракта его условия меняли пять раз. В 2025 году Суд ЕС аннулировал решение Еврокомиссии об одобрении поддержки проекту.
В «Росатоме» заявили, что не видят юридически обоснованных причин для возможного расторжения венгерским заказчиком контракта на строительство АЭС «Пакш-2».
Что стоит за интригами вокруг АЭС «Пакш» — экономическая нецелесообразность или политические игры Будапешта? «СП» попросила ответить на этот вопрос доцента Финансового университета при правительстве РФ, политолога Вадима Трухачева.
— Это ожидаемое событие. Петер Мадьяр шел на выборы с идеей расторжения экономических контрактов с Россией. Мы же, делая ставку на Виктора Орбана, заключили долгосрочный контракт, не приняв во внимание политические риски. Стоит отметить, что и Мадьяр как премьер не вечен — в Европе смена глав правительства — дело обычное, вопрос, скорее, в отношении венгерского общества к России. А оно — неоднозначно. Я не могу сказать, что в Венгрии доминирует русофобия. Но и особо братских чувств к нам, как в Сербии, венгры не испытывают.
«СП»: Не стоит забывать, что Венгрия входит в ЕС и, очевидно, живет по законам Евросоюза. На нее могли надавить в Брюсселе?
— У Венгрии непростые отношения с ЕС. Там не поддерживают Украину, отстаивая права венгров в Закарпатье. В Будапеште считают, что киевское правительство ущемляет их национальные права и лишает национальной идентичности.
Пока США строят первый прототип, Китай успевает выпустить три поколения устройств
При этом Америка несет потери объявив санкции Поднебесной
Второе противоречие — отказ принимать мигрантов. В этом плане Мадьяр продолжает линию Орбана. Эти два обстоятельства делают отношения Венгрии с ЕС напряженными. Чтобы как-то смягчить противоречия, там решили пожертвовать конструктивными отношениями с Россией, которые сложились при Орбане.
Можно сказать, что эти отношения принесли в жертву членства в ЕС, чтобы по другим двум принципиальным вопросам Венгрия проводила ту политику, которую считает нужной. К тому же нужно учитывать, что без фондов ЕС Венгрия едва ли сможет решить все свои экономические проблемы.
«СП»: А как же быть с подписанными документами, ведь с юридической точки зрения расторжение договора раньше времени неправомерно. Помнится, в мае 2022 года Финляндия расторгла контракт с российской госкорпорацией на строительство АЭС «Ханхикиви-1». После этого стороны начали судебные разбирательства. Дело дошло до Международного арбитражного суда…
— Думаю, что Евросоюз уплатит неустойку. А России стоит пересмотреть практику заключения долгосрочных контрактов с европейскими странами, учитывая политические риски. Или не делать ставку на одного политика, как это у нас произошло в случае с Орбаном.
В Евросоюзе пойдут на что угодно, лишь бы навредить России, потому что мы в их представлении враги: на нас сейчас пытаются «повесить» даже миграционные погромы во Франции и Италии. Во всяком случае, французские политики эту мысль уже озвучивают.
«СП»: Кто может прийти на место России в проекте «Пакш»?
— В Евросоюзе есть своя ядерная держава — Франция, она все больше расширяет присутствие на рынке европейских АЭС. Государственная компания Électricité de France (EDF), крупнейший в мире оператор АЭС, развернула бурную деятельность во многих странах, включая Великобританию, Италию и Бельгию. Не удивлюсь, если со временем место России в контракте на расширение АЭС «Пакш» займет именно она.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.