«Даже если Нетаньяху уйдёт, его преемники будут не лучше...»
Максим Шевченко


Армению следует исключить из ОДКБ, считает бывший генсек организации Николай Бордюжа. По его словам, страна не участвует в работе организации, но с ней приходится согласовывать все решения.
Ранее Евразийский межправсовет подготовил доклад о влиянии вероятного выхода Еревана из ЕАЭС. Членство республики в ЕС, подчеркивается в документе, несовместимо с ее участием в ЕАЭС. И страны союза вправе приостановить это участие до проведения референдума.
Очевидные последствия: снижение ВВП Армении на 15,6%, рост инфляции до 14,9%; полноформатный ветеринарно-санитарный контроль для армянкой продукции; уменьшение товарооборота с государствами ЕАЭС более чем на 55%; рост стоимости импорта газа на 69% - до 657,5 млн долларов в год; восстановление режима налогообложения, действующего для третьих стран; квоты на рабочую силу, из-за чего жителям Армении придется оформлять патенты; снижение экспорта туристических услуг почти на 40%, алкоголя — на 50%; тарифы на железнодорожные грузоперевозки
Украинцам запретят думать — в Верховной раде готов законопроект
Юрий Кот: Вся мовная культура — абсолютно деревенская, хуторская, на уровне фольклора
Запугивают? Или Армению реально могут исключить и из ОДКБ, и из ЕАЭС?
Политолог Дарья Митина уверена, что Армению не исключат.
— Нам объясняют так, что это игра типа вдолгую, потому что власть в Армении может измениться в любой момент. А принимать такое скоропалительное решения, с точки зрения нашей дипломатии, неразумно.
То есть в отношениях со странами-партнерами обычно не делают никаких резких движений. Моя точка зрения, что терять ни одну страну не надо, насколько бы символической ни была ее экономика.
В случае с Арменией роль играет не столько ее экономическая мощь, экономический потенциал, который весьма скромен, а именно ее стратегическое положение, как фронтира, как ворот на Кавказ, на Ближний Восток.
В общем, мосты не сожжены, и, мне кажется, сожжены не будут. По крайней мере, со стороны России такого стремления нет.
Если они будут сожжены, и отношения будут разорваны, то это исключительно по инициативе Армении, но там тоже не дураки сидят. Одно дело риторика, другое дело реальная ситуация. Армения прекрасно понимает, что внезапно нарисовавшаяся дружба с Азербайджаном имеет чисто ситуативный характер, и в критической ситуации, конечно, она не спасет.
Армения находится фактически во враждебном окружении, если не считать Грузии. И резко рвать с Россией и бить горшки ей невыгодно, прежде всего, по соображениям не только экономическим, но и по военным.
— Непосредственно Договор о ЕАЭС предусматривает только процедуру добровольного выхода, а не исключения из организации, — поясняет политический аналитик Михаил Нейжмаков.
— В свое время на это указывал, например, помощник президента РФ Юрий Ушаков. Но авторы доклада, подготовленного под эгидой Межправсовета ЕАЭС, говоря о возможности приостановления действия соответствующего соглашения в отношении Армении, ссылаются на другой нормативный акт — Венскую конвенцию о праве международных договоров от 23 мая 1969 года. Так или иначе это вызовет споры среди специалистов по международному праву.
В политическом контексте — пока это просто часть информационного фона для переговоров между Москвой и Ереваном.
21 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что в Кремле с этим докладом «пока не ознакомились». Это может свидетельствовать и о намерении российского руководства пока сохранить официальную дистанцию по отношению к обсуждению сценария, представленного в докладе Межправсовета.
«СП»: По этому вопросу есть консенсус в ЕАЭС? Или всем всё равно. Как решит Москва, так и будет?
— Как известно, о необходимости доложить о «возможных последствиях» приостановления Договора о ЕАЭС в отношении Армении, было сказано в совместном заявлении от 29 мая 2026 года, которое, кроме президента России, также подписали руководители Белоруссии, Казахстана и Киргизии.
Но пока под вопросом, все ли из этого списка партнеров России по ЕАЭС будут готовы поддержать решение по приостановлению членства Армении в организации, если до этого дойдет дело всерьез.
Например, контакты между Ереваном и Астаной в последнее время были достаточно интенсивны. Понятно, что для Астаны и Бишкека отношения с Москвой очень важны. А у Минска еще и весьма проблемные отношения с Ереваном.
И все же стоит учитывать, что, как минимум, некоторые участники ЕАЭС могут избегать форсирования вопроса о приостановлении членства Армении в этом объединении. Возможно, это еще одна причина, почему российское руководство не спешило официально комментировать указанный доклад Межправсовета ЕАЭС сразу после его публикации.
Скорее всего, в конце октября-ноябре 2026 года станут еще интенсивнее непубличные переговоры как между Москвой и Ереваном (для поиска возможных компромиссов), так и между российскими представителями и другими партнерами по ЕАЭС — чтобы оценить готовность последних поддержать жесткий сценарий в отношении Армении, на случай, если до этого, все же, дойдет.
«СП»: Насколько перечисленные последствия критичны для экономики Армении? Есть ли у властей хоть какие-то возможности их смягчить? Как?
— Для Еревана усиление напряженности с Россией в любых форматах — это дополнительные вызовы для экономики.
Economist: Европа готовится повторить блицкриг 1812 года
Скандинавы планируют пересидеть войну с Россией в гипермаркетах
Можно вспомнить, например, сделанное в марте 2026 года заявление замглавы Минэкономики Армении Нарека Овакимяна, что на Россию приходилось более 35% общего объема внешней торговли страны. Это одна из причин, почему руководство самой Армении форсировать выход из ЕАЭС не настроено.
«СП»: Для Еревана это не аргумент? Или он там давно сам ничего не решает? По-вашему, решение рвать с ЕАЭС уже принято? Или будут до последнего тянуть с организации последние соки?
— В Ереване, скорее всего, оценят публикацию этого доклада, как еще один симптом напряженности в отношениях с Москвой.
При этом правительство Армении как раз не стремится форсировать выход из ЕАЭС — команде Никола Пашиняна было бы объективно выгоднее максимально оттягивать решение о выборе между этим объединением и перспективами вступления в ЕС.
Об этом премьер Армении, говорил, например, в апреле 2026 года, отмечая, что пока курс на сближение с ЕС и членство в ЕАЭС совместимы, «мы не будем делать выбор».
В той же логике можно рассматривать и комментарии главы Минэкономики Армении Геворга Папояна на заседании парламентской Постоянной комиссии по экономическим вопросам.
По сути, этот министр дал понять, что рассчитывает на разрешение споров между Ереваном и Москвой в рамках ЕАЭС с опорой на существующие механизмы этой организации. В частности, он упомянул об анонсированном на 3 ноября 2026 года заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии, где могут быть затронуты такие споры.
«СП»: А нам важно сохранить Армению? Зачем, если мы ее спонсируем по факту?
— Для России в существующих условиях Армения представляет интерес, в том числе, как значимый канал «параллельного импорта».
Опять же, для продвижения своих интересов на Южном Кавказе Москве, в идеале, выгоднее сохранять более-менее ровные отношения со всеми государствами региона. При этом понятно, что при правительстве Пашиняна Ереван так или иначе будет сближаться с ЕС.
Многое во взаимоотношениях двух государств будет зависеть от того, к каким промежуточным итогам они подойдут к декабрю 2026 года. Если переговоры по ключевым вопросам зайдут в тупик, как минимум, начало следующего года может быть связано с дальнейшим охлаждением в российско-армянских отношениях.
Но, если хотя бы по части вопросов будет найдет компромисс, начало следующего года может проходить под знаком «холодного диалога» и, как минимум, часть противоречий между Москвой и Ереваном в таком случае может в большей степени, чем сейчас, уйти в непубличный формат.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.