Американский вице-президент привез в Киев большие перемены

Об этом бывший президент «незалежной» заявил в интервью агентству РИА Новости.
По мнению Виктора Януковича, решить проблему особого статуса Донбасса можно с помощью федерализации Украины по образцу США, Германии или Швейцарии.
«Чтобы решить существующую трагедию на Донбассе, нужно обратиться к истории, — говорит бывший глава Украины. — Посмотреть примеры выхода из подобных кризисов в прошлом. Я знаю, что тема, допустим, федерализма — она раздражает сегодня нынешнюю власть в Украине, стала синонимом сепаратизма и терроризма. Почему не попросить те же США, Германию, Швейцарию поделиться своим опытом федерализации?».
При этом Янукович уверен, что вопрос федерализации в будущем никуда не исчезнет из внутриполитической повестки дня, хотя решить быстро его не удастся.
«Необходимо начать диалог по этому вопросу, и когда ситуация эта созреет, тогда идти по этому пути. Всё равно, вопрос федерации, он будет висеть. Да, это вопрос не сегодняшнего дня. Но чтобы у Украины был завтрашний день, сегодня нужно искать то, что будет объединять всю Украину», — подчеркнул Янукович.
Помимо этого экс-президент обвинил действующую власть на Украине в тоталитаризме.
«С помощью, так сказать, „правоохранительного катка“ и радикалов запугали и людей, и журналистов, и политиков, несогласных с точкой зрения властей. Сейчас в Украине несогласных убивают среди бела дня или доводят до самоубийства», — сказал Янукович.
По его мнению, «человека, который позволит себе критиковать власть, сразу объявляют «врагом народа» или «агентом Кремля».
Американский вице-президент привез в Киев большие перемены
«Власть открыто использует методы политической мести, возбуждая по надуманным основаниям уголовные дела против своих политических оппонентов. Это чистой воды тоталитарная система власти, контролирующая всё и вся в Украине», — резюмировал бывший президент.
Ранее «Свободная пресса» сообщала, что Виктор Янукович заявил о желании вернуться в политику.