Почему слова дипломатов в Женеве не соответствуют реальной действительности

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, которая состоялась 5 сентября в китайском городе Ханчжоу на полях саммита G20, пока не принесла результата — стороны не пришли к единому мнению по сирийскому вопросу.
Подробно об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал российский военный эксперт Виктор Баранец.
«Америка, по-прежнему стоит на позиции, что Россия должна надавить на Асада, который после этого должен уйти, — подчеркнул эксперт. — У нашей страны подход заключается в том, что всю эту кризисную ситуацию необходимо перевести строго в правовое, юридическое, политическое русло. Таким образом, судьбу Асада будет решать сирийский народ».
Баранец также отметил, что США упорно отказываются согласовать с Россией общую боевую карту дислокации всех участников сирийской войны. Кроме того, американцы не согласны с гуманитарными коридорами, о которых в своё время объявил министр обороны России Сергей Шойгу.
«На сирийском поле боя появился мощный и самостоятельный игрок — Турция. Здесь Соединенные Штаты требуют, чтобы Россия давила на Эрдогана и он согласовывал свои действия строго с Америкой», — резюмировал Баранец.
Почему слова дипломатов в Женеве не соответствуют реальной действительности
Ранее «Свободная пресса» сообщала, что встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, которая состоялась на полях саммита G20 в китайском Ханчжоу, завершилась без согласования сделки по Сирии.
Кроме того, сирийский вопрос обсуждался сегодня на встрече Владимира Путина и Барака Обамы.
Накануне этих встреч стало известно, что президент США потребовал от России «уступок» по Сирии.
Позже на пресс-конференции, которая состоялась в Ханчжоу по итогам саммита G20, Владимир Путин заявил, что США являются одним из ключевых партнёров нашей страны в сфере безопасности и по другим темам.
Помимо этого президент РФ подчеркнул, что Россия готова к восстановлению отношений с США.