
Городской совет Омска официально признал, что выборы главы города не состоялись, после того, как последний претендент по вакантную должность снял свою кандидатуру.
Эти выборы должны были стать первыми, проведенными по новой схеме, когда главу города выбирают не жители, а депутаты горсовета.
Изначально свои кандидатуры выдвинули 23 человека, но сперва комиссия по выборам мэра не зарегистрировала шестерых кандидатов, которые не смогли предоставить все необходимые документы, а из 16 оставшихся претендентов члены комиссии пропустили в финальную часть выборов двоих. Но и они сняли свои кандидатуры 17 и 18 апреля, пишет ТАСС.
Новая дата выборов будет назначена в течение двадцати дней, после этого все процедуры будут проведены заново.
Губернатор области Виктор Назаров заявил, что, хотя процесс определения нового градоначальника затянулся, новая схема показала свою демократичность.