Будапешт готов разорвать Соглашение об ассоциации ЕС и Украины из-за ущемления этнических венгров

У посольства Украины в Будапеште прошла акция, участники которой потребовали отделения Закарпатья от «незалежной».
Участники мероприятия также выступили за предоставление свободы для румынских, русинских, болгарских, армянских, польских национальных общин, проживающих на территории Украины.
Об этом на своей странице в Facebook написала посол Украины в Венгрии Любовь Непоп. По её словам, собравшиеся заявили, что выступают против «варварства путчистов, захвативших в плен Украину и вместе с ней венгерских национальных братьев».
Она подчеркнула, что МИД Украины уже выразил протест против этой акции. В ответ на это венгерская сторона заявила, что имеет право на мирное выражение протеста и донесение совместно сформулированной позиции.
Будапешт готов разорвать Соглашение об ассоциации ЕС и Украины из-за ущемления этнических венгров
В свою очередь глава внешнеполитического ведомства «незалежной» Павел Климкин, недавно посетивший Венгрию для обсуждения скандального «Закона об образовании», обвинил Будапешт в поддержке сепаратизма и потребовал «запретить эту провокацию».
Напомним, в сентябре Верховная Рада Украины приняла закон об образовании, который подразумевает полный отказ от обучения на языках национальных меньшинств к 2020 году.
Сразу после этого власти Венгрии выразили протест против этого закона и обвинили Киев в нарушении международного права.