
Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев на заседании верхней палаты рассказал о том, что российское внешнеполитическое ведомство направило властям Франции ноту из-за задержания сенатора Сулеймана Керимова.
«В адрес французских властей в настоящее время направляется официальная нота МИД РФ, в которой указано, что Сулейман Керимов является должностным лицом РФ и обладает иммунитетом от принудительных действий на территории других государств», — цитирует РИА Новости Косачева.
Кроме того, представители Франции в РФ были вызваны в российский МИД, для разъяснения сложившейся ситуации.
Напомним, ранее стало известно, что Сулейман Керимов был задержан вечером 20 ноября в аэропорту Ниццы — во Францию он прибыл по личным делам. По одним данным, сенатора подозревают в уклонении от уплаты налогов, по другим — в отмывании денег. Обвинение россиянину пока не предъявлено.
Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва приложит максимальные усилия для защиты интересов задержанного в Ницце сенатора Сулеймана Керимова.