Развода по-чехословацки никак не получается
Согласно законопроекту, который единогласно одобрило правительство Молдавии, официальным языком страны признан румынский язык.
Как передаёт агентство «Интерфакс» со ссылкой на своего корреспондента, таким образом, Кабмин одобрил предложение об изменении в Конституции.
В 13-й статье Конституции предлагается заменить синтагму «молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики» на «румынский язык».
Напомним, ещё 5 декабря 2013 года Конституционный суд (КС) Молдавии принял решение о том, что государственным языком является румынский язык. Основанием для такого решения стал вывод КС о том, что текст Декларации о независимости Молдавской республики, в котором государственным языком назван румынский, превалирует над Конституцией, где указан молдавский.
В свою очередь президент Молдавии Игорь Додон назвал «недопустимым» данное изменение. По его мнению, после смены власти «незаконные решения нынешнего Конституционного суда и правительства будут пересмотрены». Он также выразил уверенность, что в парламенте не наберется 67 голосов для принятия данной поправки.
Развода по-чехословацки никак не получается