
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж сообщил, что в помещение, где он скрывается, пытались проникнуть неизвестные. Отметим, Ассанж находится в посольстве Эквадора в Великобритании.
Оказалось, что это произошло еще в октябре 2018 года, но об этом стало известно только сейчас.
«Мне может грозить убийство. Это не шутка», — заявил Ассанж.
Ассанж отметил, что попытки проникнуть в посольство Эквадора случались регулярно. Отметим, Ассанж укрывается в дипмиссии Эквадора с 2012 года, пишет Утро.ru.
Справка «СП»
Джулиан Пол Ассанж — австралийский интернет-журналист и телеведущий, основатель WikiLeaks. В больших объёмах обнародовал сверхсекретные материалы о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах дипломатии великих держав.
20 августа 2010 года в Швеции был выдан ордер на арест Ассанжа. Согласно данным газеты «The Local», его обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании.
24 февраля 2011 года Британский суд принял решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию. 19 июня 2012 года Ассанж, находившийся под подпиской о невыезде, укрылся в посольстве Эквадора, где проживает по сей день.
Новости политики: Британские врачи опасаются за психическое и физическое здоровье Ассанжа