
Обсуждая пакет поправок в Конституцию РФ, руководитель Лаборатории политических и социальных технологий Алексей Неживой отметил, что все делается на скорую руку, и этому процессу просто придается вид демократического обсуждения. Серьезный документ, по его мнению, сделать достаточно сложно, поскольку этим должны заниматься серьезные люди, руководствующиеся не сиюминутными соображениями и выгодами, смотрящие с перспективой вперед, обладающие тактическим и стратегическим мышлением. А в той группе, которая занималась этим публично, таких людей нет.
— Вполне возможно, обновленную Конституцию потом будут долго «донастраивать», как это происходит сейчас с пенсионной реформой, — допустил Алексей Неживой. — Потому что вписать в нее полностью весь андеграунд, который соответствует каким-то психологическим наклонностям и политическим устремлениям истинного заказчика всего этого действа, не получится. Иначе на выходе мы получим закон, руководствоваться которым будет просто нереально. Учитывая, что те или иные поправки появлялись, а потом пропадали, и имея информацию, что их жестко модерировал сам президент, допускаю, что есть еще одна, закрытая группа, которая также работает над поправками в Конституцию.
Напомним, ранее «СП» сообщала о том, что мэр Москвы Сергей Собянин полагает, что запрет Владимиру Путину участвовать в будущих выборах ослабляет его позиции и «является дестабилизирующим фактором и для внутренней, и для внешней политики страны».
Новости политики: Михаил Делягин рассказал, при каком условии Белоруссия войдет в состав России