
Руководитель белорусского Центра изучения и развития континентальной интеграции «Северная Евразия» Алексей Дзермант считает, что властям Белоруссии нужно скорее определяться с конкретным геополитическим вектором.
Об этом указанный политолог, являющийся сторонником действующей власти в республике, сообщил на своей странице в Фейсбук,
«Большого выбора на пришедшем в движение фронтире уже нет. Нужно теснее примыкать к одному из цивилизационных центров. Для белорусов — это либо Россия, либо Польша», — написал Дзермант
Он подчеркнул, что, хотя «активное меньшинство будет пытаться навязывать пассивному большинству второй вариант», ещё можно избежать гражданского конфликта и удержать кризисную ситуацию в законных рамках.
«Лично мой выбор, как русского белоруса, понятен. Но нужно сохранить страну от развала, надеюсь, сторонники другого выбора понимают, чем рискуют», — предостерёг эксперт.