«Валентина Ивановна не там ищет деньги для бюджета…»
Сергей Обухов
Российский сенатор Алексей Пушков рассказал, как украинский президент Владимир Зеленский обманул своих сограждан. Он отметил, что при этом лидере невозможна нормализация отношений с Украиной или «даже движение в этом направлении в обозримой перспективе». Причиной этому Пушков назвал строительство военно-морских баз, которые станут базами НАТО; совместные маневры бомбардировщиков США и украинской военной авиацией рядом с Крыма; получение кредитов в Британии под военные цели; открытые контакты президента с шефом МИ-6.
«Голосовавшие за Зеленского избиратели, надеявшиеся на меньшую враждебность в адрес России и более сбалансированную политику Киева, оказались обмануты. У власти в Киеве утвердилась однозначно прозападная элита, которая не настроена ни на малейшие сдвиги — ни по Донбассу, ни по контактам с ведущими странами НАТО, ни по общей антироссийской направленности действий Украины», — написал Алексей Пушков в своем Telegram.
Также сенатор отметил, что Зеленский отличается от предыдущего президента страны Петра Порошенко тем, что тот стремился «держать противостояние на грани „горячей фазы“, что несло в себе угрозу прямого военного столкновения». Теперь же власть, по словам Пушкова, «перешла к долгосрочному стратегическому выстраиванию Украины как антироссийского форпоста в Европе».