
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала призыв американского посольства ввести мораторий на строительство газопровода «Северный поток-2». Она отметила, что нужно следовать правилам, чтобы быть ответственным игроком в международной политике.
«Российская труба, куда, когда и как бы она ни шла, какими бы договорами она ни была легитимизирована, вызывает у США десятилетиями одну реакцию — политической агрессии и незаконного противодействия. Хочется сказать Вашингтону: „Нельзя играть против правил. Если вы хотите быть ответственным игроком в международной экономике, надо играть по правилам“. Знаете, кто это произнёс? Кондолиза Райс и снова в контексте российского газа. Время вернуло США их же призыв», — написала Захарова в своем Facebook.
Как пишет сайт KP.RU, накануне посольство США в Берлине выступило с призывом к ФРГ и Евросоюзу о наложении моратория на строительство «Северного потока-2». Так предлагается доказать, что они не намерены мириться с «постоянным злонамеренным поведением России».