
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не нарушал дипломатического протокола в Сараево. Такое мнение высказал бывший заместитель генсекретаря ООН, советский и российский дипломат Сергей Орджоникидзе.
Ранее стало известно, что члены президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич (от хорватской общины) и Шефик Джаферович (от боснийских мусульман) отказались от встречи с Лавровым. Свое решение они мотивировали тем, что накануне российский министр допустил заявления по Дейтонским соглашениям, которые идут вразрез с позицией Боснии. Еще одной причиной они назвали отсутствие флага страны на пресс-конференции в Сараево.
По словам Орджоникидзе, Россия относится к странам, которые никогда не делают мелкие пакости.
«Флаг ставится в случае официального визита как минимум главы МИД. А президиум — это коллективный орган. Просто чиновники решили зацепиться за эту мелочь, чтобы показать неудовольствие. Все дело в том, что внутри Боснии и Герцеговины идет борьба за то, чтобы не допустить ее членства в НАТО, а другие считают это спасением. Поэтому придираются к чему только можно», — заключил он", — сказал дипломат в беседе с НСН.