
КНР и РФ продлили еще на пять лет Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. В этом году отмечается 20-летие со дня его подписания.
«Данный договор заложил прочную правовую основу для здорового, устойчивого развития российско-китайских отношений и способствовал оптимизации и модернизации двусторонних отношений. Мы договорились об автоматическом продлении данного договора и мы должны постоянно придавать этому договору новое наполнение с учётом реалий эпохи, чтобы он адаптировался к новым условиям российско-китайских отношений. Думаю, что данный договор непременно поможет достичь нам новых договорённостей и придать новый импульс развитию отношений», — сказал министр иностранных дел КНР Ван И во время встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.
Также Ван И упомянул о том, что в последние время «горстки европейских сил выступают на международной арене с обвинениями в адрес Китая и России, но они знают, что ложь под надуманным предлогом и попытки вмешиваться во внутренние дела Китая и России уже далеко ушло в прошлое». По его словам, «справедливость в конечном итоге восторжествует в мире», пишет РИА «Новости».