
Странное требование Праги к Москве компенсировать «ущерб после взрыва в Врбетице в 2014 году» за сутки успело стать поводом для шуток, в том числе, в экспертной среде.
Киевский аналитик Дмитрий Джангиров не стал всерьёз комментировать «свежую инициативу» чешских властей.
«Потребовали от Российской Федерации миллиард крон. Это несколько десятков миллионов долларов. За „взрывы“ на складах», — напомнил зрителям канала «Капитал» политолог.
Он указал, что упомянутое требование не обеспечено ни одним серьёзным доводом — не было проведено соответствующее следствие, нет ни одного доказательства и, тем более, отсутствует обязательное в таких случаях судебное решение.
«Что я могу сказать? Самое страшное для чехов будет, если Кремль пошлёт Петрова и Боширова отвезти эти деньги в Чехию» — едко пошутил Дмитрий Джангиров.