
Координатор «Левого Фронта» Сергей Удальцов получил сегодня, 10 августа, постановление Верховного Суда РФ (судья Никифоров), которым отказано в удовлетворении его кассации на административный арест на 10 суток летом 2020 года. Теперь Удальцов и его защитники намерены направить жалобу в ЕСПЧ, добиваясь отмены незаконного, на их взгляд, ареста.
Отметим, что этот арест стал причиной для последующего продления и ужесточения административного ареста в отношении Удальцова.
Напомним, что 25 июля 2020 года в Москве на Тверской площади (напротив мэрии Москвы) собрались граждане, которые пришли выступить в поддержку жителей Хабаровского края, Павла Грудинина и Совхоза имени Ленина, а также против репрессий в отношении оппозиции и запрета на проведение митингов. Граждане намеревались мирно подать свои требования в Генпрокуратуру РФ, однако, как только они собрались — начались массовые задержания, сотрудники полиции просто хватали людей и тащили в автозаки без объяснения причин. Всего было задержано около 30 человек.
Через 2 дня у своего дома был задержан Сергей Удальцов, которого незаконно обвинили в организации «несогласованной акции 25 июля» (хотя он сам на этом мероприятии отсутствовал) и арестовали на 10 суток. Апелляционную жалобу Московский городской суд отклонил 29 июля 2020 года. Сергей Удальцов считает свой арест политически мотивированным.