Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

«Роскосмос» заявил, что безопасность экипажа МКС является приоритетом

164

Госкорпорация «Роскосмос» опубликовала заявление в связи со звучащими в адрес России обвинениями в пренебрежении безопасностью в космосе.

В «Роскосмосе» напомнили, что Россия на протяжении многих десятилетий на постоянной основе работает с международными партнерами в сфере пилотируемой космонавтики, и за эти годы сформировались условия для надёжной кооперации и международного сотрудничества даже в самых непростых ситуациях.

«Для нас главным приоритетом было и остается обеспечение безусловной безопасности экипажа. Приверженность этому принципу заложена как в основу производства космической техники России, так и в программу ее эксплуатации», — говорится в заявлении.

«Роскосмос» подчёркивает, что Российская автоматизированная система предупреждения опасных ситуаций в околоземном космическом пространстве продолжает контроль обстановки с целью недопущения и парирования всех возможных угроз безопасности Международной космической станции и ее экипажа.

Напомним, 15 ноября экипаж Международной космической станции был вынужден укрыться в космических кораблях из-за приближения к ней обломка спутника. Позже в Госдепартаменте США заявили, что этот обломок образовался в результате испытания Россией противоспутникового оружия, а министр обороны Великобритании Бен Уоллес обвинил Россию в том, что она пренебрегла безопасностью в космосе.

Новости дня
Цитаты
Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Валентин Катасонов

Доктор экономических наук, профессор

Юрий Петров

Почётный полярник России

Фоторепортаж дня