
Депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович раскрыл план Запада по остановке газопровода «Северный поток-2». Для этого, по его словам, пытаются использовать миграционный кризис на границе Польши и Белоруссии.
«Здесь вопрос „Северного потока“, который надо остановить. Для того, чтобы его остановить, сейчас раскручивается история с мигрантами, раскручивается история с войной (РФ и Украины. — Авт). Уже сегодня было заявление Соединенных Штатов, что нужно ввести санкции и остановить „Северный поток-2“. Потому что им нужно монопольно поставлять сюда энергоресурсы», — заявил Рабинович в эфире телеканала «Украина 24».
Депутат добавил, что заявления о возможности вооруженного конфликта с РФ выгодны и Украине, так как это посеет панику и отвлечет население от других проблем.
Напомним, федеральное сетевое агентство Германии временно приостановило сертификацию «Северного потока-2». В пресс-службе Nord Stream 2 AG отметили, что не вправе комментировать это решение. При этом член немецкой правой партии «Альтернатива для Германии» Альберт Брайнингер считает, что таким образом регулятор хочет выиграть время до формирования новой правительственной коалиции.