Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

МИД РФ: США и их союзники не могут претендовать на звание «маяка» демократии

251

Министерство иностранных дел РФ выступило с критикой так называемого «саммита за демократию», который США и их союзники планируют провести 9−10 декабря.

В российском внешнеполитическом ведомстве это мероприятие назвали странным и отметили, что претендующие на лидерство в продвижении демократии и прав человека в общемировом масштабе США и их союзники имеют далёкие от идеала послужной список и репутацию.

«Факты свидетельствуют о том, что США и их союзники не могут и не должны претендовать на звание „маяка“ демократии, так как сами имеют хронические проблемы в области свободы слова, избирательной системы, коррупции и прав человека», — говорится в заявлении МИД РФ.

В ведомстве отмечают, что демократизаторская риторика Вашингтона не только абсолютно оторвана от реальности, но и в высокой степени лицемерна, а также напоминают, что США и их союзники за последние 30 лет провели более десятка военных интервенций и силовых попыток смены режима в разных странах.

«Для решения насущных проблем современности призываем всех зарубежных партнеров не заниматься „демократизаторством“, не чертить новые разделительные линии, а вернуться к соблюдению норм международного права и на практике признать закрепленный в Уставе ООН принцип суверенного равенства государств», — заявляют в МИД РФ.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что считает «уместным» оказать финансовое давление на правительство России.

Новости дня
Цитаты
Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Фоторепортаж дня