Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Роскосмос включил обратно выключенный немцами телескоп

Роскосмос возобновил работу телескопа eROSITA

2950

Немецкий телескоп eROSITA был включен по решению Роскосмоса. Ранее его отключили немецкие специалисты. Телескоп управляется с Земли, но находится на орбитальной обсерватории «Спектр-РГ».

«Я дал указание начать работы по восстановлению работы германского телескопа в системе «Спектр-РГ вместе с российским телескопом», — заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу «Россия-24».

Рогозин отметил, что телескоп важен для науки, а у тех, кто отключал телескоп из политических соображений не было на это морального права.

Ранее «Свободная пресса» писала о том, что арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск «Роснефти» к американской компании Forbes Media LLC, издателю авторитетного экономического журнала.

Новости дня
Цитаты
Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Фоторепортаж дня