Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса на Youtube

Украинский политолог заявил, что Литва дала России повод начать войну

Ростислав Ищенко назвал актом агрессии транспортную блокаду Калининградской области со стороны Литвы

2153
На фото: международный пункт пропуска поездов "Чернышевское" на границе с Литвой на Калининградской железной дороге.
На фото: международный пункт пропуска поездов «Чернышевское» на границе с Литвой на Калининградской железной дороге. (Фото: Виталий Невар/ТАСС)

Политолог, публицист и историк, бывший украинский дипломат Ростислав Ищенко считает, что транспортная блокада Калининградской области со стороны Литвы может привести стать поводом для начала войны.

«Это решение является самоубийственным, так как это готовый casus belli», — заявил он в своей статье для издания «Украина.ру».

Ищенко подчеркнул, что международное право однозначно говорит о том, что любое государство имеет право на доступ к своему эксклаву, и любое препятствование осуществлению этого права расценивается как акт агрессии.

«Конечно, друзья Литвы сделают вид, что ничего не случилось, ведь в Калининград можно плавать, но на деле это не аргумент, сухопутный транзит также должен быть обеспечен», — написал он.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что действия Литвы по ограничению транзита в Калининград незаконны и могут иметь далекоидущие последствия для Евросоюза.

Новости дня
Цитаты
Сергей Федоров

Эксперт по Франции, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН

Сергей Гончаров

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Фоторепортаж дня