«Мы сейчас наблюдаем существенное замедление экономического роста...»
Татьяна Куликова
Глава Евросовета Шарль Мишель заявил о важности поддержания контактов с российским лидером Владимиром Путиным. Это важно для решения гуманитарных вопросов, сообщает RTVI.
Мишель уточнил, что после начала спецоперации РФ на Украине он, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон регулярно общаются с Путиным.
Каналы коммуникации с лидером РФ важно сохранить, чтобы «пробовать управлять гуманитарной ситуацией», аргументировать и оспаривать свою позицию, подчеркнул Мишель.
Путин не раз говорил, что Кремль открыт к переговорам по Украине. Но Запал все чаще говорит о необходимости продолжения боевых действий и поставляет вооружение Киеву.
Ранее Мишель заявлял, что лучшим способом решения продовольственного и энергетического кризиса будет прекращение украинского конфликта.