
Бывший глава военного комитета НАТО Петр Павел вышел вперед в первом туре выборов президента Чехии после подсчета данных на 99% избирательных участков.
По данным чешского статуправления, Петр Павел набирает 35,5% голосов, обогнав своего основного конкурента бывшего премьера Андрея Бабиша с 35,2% голосов.
Таким образом, они вышли во второй тур президентских выборов, который состоится 27−28 января, сообщает РИА «Новости».
«Остальные шесть претендентов на пост главы республики набрали от 0,6 процента до 13,8 процента голосов. Явка в первом туре, который проходил в течение пятницы и субботы, по предварительным данным, составила 68,2 процента», — говорится в заявлении управления.
Как ранее сообщила «СП», по словам президента научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгения Сатановского, результаты выборов в Чехии никоим образом не скажутся на отношениях Москвы и Праги, потому что их просто нет.